Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2013.

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

14. Leichtathletik-Weltmeisterschaften

Das Olympiastadion Luschniki
Stadt RusslandRussland Moskau, Russland
Stadion Olympiastadion Luschniki
Teilnehmende Länder 206
Teilnehmende Athleten 1974
Wettbewerbe 47
Eröffnung 10. August 2013
Schlusstag 18. August 2013
Eröffnet durch Wladimir Putin
Präsident Russlands
Chronik
Daegu 2011 Peking 2015
Medaillenspiegel (Endstand nach 47 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 14 5 26
2 Jamaika
 Jamaika
6 2 2 10
3 Kenia
 Kenia
5 4 3 12
4 RusslandRussland Russland 5 1 4 10
5 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 2 1 7
6 Athiopien
 Äthiopien
3 3 4 10
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3 1 3 7
8 PolenPolen Polen 2 1 3
9 UkraineUkraine Ukraine 2 2 4
10 TschechienTschechien Tschechien 2 1 3
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 14. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 10. bis 18. August 2013 im Olympiastadion Luschniki in Moskau statt.

Bewerbung

Bis zum 1. Dezember 2006 hatten sich neben Moskau auch Barcelona in Spanien, Brisbane in Australien und Göteborg in Schweden um die Ausrichtung der Weltmeisterschaften beworben.[1] Göteborg zog seine Kandidatur aufgrund mangelnder finanzieller Unterstützung durch die schwedische Regierung noch im selben Monat zurück.[2]

Der Weltleichtathletikverband (IAAF) verkündete während seiner Mitgliederversammlung am 27. März 2007 in Mombasa, dass Moskau die Wahl zur Ausrichtung der Weltmeisterschaften 2013 gewonnen habe.[3] Diese Entscheidung wurde während der Veranstaltung wiederholt von manchen westlichen Fernsehkommentatoren, Sportlern und Zeitungen kritisiert, da das Stadion angeblich nur spärlich besucht wurde. Selbst während des 100-Meter-Finals mit Usain Bolt blieben viele Plätze unbesetzt.[4][5] Dies wurde mit dem geringen Interesse der Russen an Leichtathletik im Vergleich zu beispielsweise Fußball begründet. Entgegen diesen Medienmeldungen erzielten die Weltmeisterschaften laut IAAF insgesamt "hervorragende Besucherzahlen" und übertrafen den bisherigen Rekord bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Daegu im Jahr 2011.[6]

Wettbewerbe und Qualifikationsstandards

Disziplinen und Qualifikationsstandards[7]

(maximal drei Athleten pro Land, wenn A-Standard; maximal ein Athlet, wenn B-Standard erfüllt ist)

Disziplin Männer Frauen
  A-Standard B-Standard A-Standard B-Standard
100 m 10,15 s 10,21 s 11,28 s 11,36 s
200 m 20,52 s 20,60 s 23,05 s 23,30 s
400 m 45,28 s 45,60 s 51,55 s 52,35 s
800 m 1:45,30 min 1:46,20 min 2:00,00 min 2:01,50 min
1500 m 3:35,00 min 3:37,00 min 4:05,50 min 4:09,00 min
5000 m 13:15,00 min 13:20,00 min 15:18,00 min 15:24,00 min
10.000 m 27:40,00 min 28:05,00 min 31:45,00 min 32:05,00 min
Marathonlauf 2:17,00 h 2:43,00 h
3000 m Hindernis 8:26,00 min 8:32,00 min 9:43,00 min 9:48,00 min
100 m Hürden 12,94 s 13,10 s
110 m Hürden 13,40 s 13,50 s
400 m Hürden 49,40 s 49,60 s 55,40 s 56,55 s
4 × 100 m 39,20 s 44,00 s
4 × 400 m 3:05,00 min 3:33,00 min
20-km-Gehen 1:24,00 h 1:26,00 h 1:36,00 h 1:38,00 h
50-km-Gehen 4:02,00 h 4:16,00 h
Hochsprung 2,31 m 2,28 m 1,95 m 1,92 m
Stabhochsprung 5,70 m 5,60 m 4,60 m 4,50 m
Weitsprung 8,25 m 8,10 m 6,75 m 6,65 m
Dreisprung 17,20 m 16,85 m 14,40 m 14,20 m
Kugelstoßen 20,60 m 20,10 m 18,30 m 17,20 m
Diskuswurf 66,00 m 64,00 m 62,00 m 59,50 m
Hammerwurf 79,00 m 76,00 m 72,00 m 69,50 m
Speerwurf 83,50 m 81,00 m 62,00 m 60,00 m
Siebenkampf 6100 Pkte. 5950 Pkte.
Zehnkampf 8200 Pkte. 8000 Pkte.

Teilnehmende Nationen

Aufgrund der oben genannten Qualifikationsstandards entsandten 206 nationale Leichtathletikverbände insgesamt 1974 weibliche und männliche Athleten zu den Weltmeisterschaften.

Liste der teilnehmenden Nationen:

Wettkampfplan

Legende: M: morgens und A: abends

Q Qualifikation V Vorkampf/-lauf ½ Halbfinale F Finale
Männer
Datum → Sa
10.
So
11.
Mo
12.
Di
13.
Mi
14.
Do
15.
Fr
16.
Sa
17.
So
18.
Wettkampf ↓ M A M A M A M A M A M A M A M A M A
100 m Q V ½ F
200 m V ½ F
400 m V ½ F
800 m V ½ F
1500 m V ½ F
5000 m V F
10.000 m F
Marathon F
110 m Hürden V ½ F
400 m Hürden V ½ F
3000 m Hindernis V F
4 × 100 m V F
4 × 400 m V F
20-km-Gehen F
50-km-Gehen F
Weitsprung Q F
Dreisprung Q F
Hochsprung Q F
Stabhochsprung Q F
Kugelstoßen Q F
Diskuswurf Q F
Hammerwurf Q F
Speerwurf Q F
Zehnkampf F
Frauen
Datum → Sa
10.
So
11.
Mo
12.
Di
13.
Mi
14.
Do
15.
Fr
16.
Sa
17.
So
18.
Wettkampf ↓ M A M A M A M A M A M A M A M A M A
100 m V ½ F
200 m V ½ F
400 m V ½ F
800 m V ½ F
1500 m V ½ F
5000 m V F
10.000 m F
Marathon F
100 m Hürden V ½ F
400 m Hürden V ½ F
3000 m Hindernis V F
4 × 100 m V F
4 × 400 m V F
20-km-Gehen F
 
Weitsprung Q F
Dreisprung Q F
Hochsprung Q F
Stabhochsprung Q F
Kugelstoßen Q F
Diskuswurf Q F
Hammerwurf Q F
Speerwurf Q F
Siebenkampf F

Sportliche Leistungen

Obwohl es keinen Weltrekord gab, lagen die Leistungen dieser Weltmeisterschaften auf einem durchweg sehr hohen Niveau. Es gab drei Weltmeisterschaftsrekorde, acht Weltjahresbestleistungen und vierzehn nationale Rekorde.

Erfolgreichste Sportler waren zwei jamaikanische Sprinter: Usain Bolt und Shelly-Ann Fraser-Pryce gewannen mit ihren Siegen über 100 Meter, 200 Meter sowie in der 4-mal-100-Meter-Staffel jeweils gleich drei Goldmedaillen. Doppelsiege konnten der Brite Mo Farah5000 und 10.000 Meter und der US-Amerikaner LaShawn Merritt400 Meter und 4-mal-400-Meter-Staffel verbuchen.

Besonders starke Leistungen zeigten u. a. der irische Geher Robert Heffernan mit 3:37:56 min über die 50-km-Distanz, der ukrainische Hochspringer Bohdan Bondarenko mit 2,41 m, Teddy Tamgho aus Frankreich mit 18,04 m im Dreisprung, Ashton Eaton (USA) mit 8809 Punkten im Zehnkampf und die Tschechin Zuzana Hejnová mit 52,83 s über 400 Meter Hürdenl. Auch Tatjana Lyssenkos Leistung mit 78,80 m im Hammerwurf gehört eigentlich in diese Aufzählung. Allerdings muss hier dazu gesagt werden, dass Lyssenko mehrfach des Dopingvergehens überführt wurde.[8]

Doping

Schon vor diesen Weltmeisterschaften gab es wieder einmal einen Eklat in Sachen Doping. Gleich zwei Topsprinter wurden der Einnahme verbotener Mittel überführt und von den Weltmeisterschaften ausgeschlossen. Es handelte sich um den US-Amerikaner Tyson Gay, Hauptwidersacher des Ausnahmesprinters Usain Bolt, sowie um Bolts Landsmann Asafa Powell.[9] Drei weitere Fälle gab es unmittelbar vor Beginn der Wettkämpfe:

  • Die rumänische Marathonläuferin Simona Maxim entfernte sich unmittelbar vor der Abreise nach Moskau aus dem Trainingslager in Snagov, als dort Dopingtester eintrafen. Sie wurde daraufhin am 8. August 2013 vom Rumänischen Leichtathletikverband aus dem WM-Kader gestrichen.[10]
  • Die beiden Sprinterinnen Kelly-Ann Baptiste und Semoy Hackett aus Trinidad und Tobago reisten noch vor dem Wettkampf wieder aus Moskau ab, nachdem sie Medienberichten zufolge bei Dopingtests positiv getestet worden waren.[11]

Gleich im Anschluss an die Weltmeisterschaften wurden sieben weitere Dopingfälle gemeldet: [12]

Im Jahr 2016 kam dann eine Lawine ins Rollen, als bekannt wurde, dass der russische Sportverband für die Verschleierung positiver Dopingbefunde bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2013 verantwortlich gewesen sein soll.[13] Diese und weitere Erkenntnisse zur Rolle dieses russischen Ministeriums führten schließlich zum Ausschluss russischer Leichtathleten von den Leichtathletikwettbewerben bei den Olympischen Spielen 2016 und den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2017.[14][15]

Sechs weiteren Athleten wurden aufgrund positiver Dopingbefunde ihre Platzierungen/Medaillen aus diesen Weltmeisterschaften aberkannt. Alle diese Sportler kommen aus Russland:

Im August 2017 kam noch eine weitere Athletin hinzu:

Auch 2019 gab es eine Fortsetzung der nachträglichen Disqualifikationen von Dopingsündern, im März wurde ein russischer Geher entlarvt:

  • Alexandr Iwanow, 20-km-Gehen, ursprünglich Weltmeister. Sein WM-Titel wurde ihm aberkannt, nachdem ihm laut russischem Leichtathletikverband Abweichungen im Blut nachgewiesen worden waren. Alle seine Resultate zwischen Juli 2012 und August 2015 wurden annulliert, unter anderem eine EM-Silbermedaille von 2014. Außerdem wurde er rückwirkend ab 2. Mai 2017 für drei Jahre gesperrt.[22]

So gab es bei diesen Weltmeisterschaften insgesamt 19 Dopingfälle. Dabei wurden die beiden Spitzen-Sprinter aus den USA und Jamaika, deren Disqualifikation bereits im Vorfeld stattfand, nicht mitgezählt. Hier tat sich ein Dopingsumpf auf, der die Leichtathletik schwer belastete und belastet. Den weitaus größten Anteil bzgl. der suspendierten Sportler hatte Russland. So leidet die Glaubwürdigkeit einer ganzen Sportart schwer, was auch der zweite McLaren-Report noch einmal maßgeblich unterstreicht.[23]

Kritik an Homophobie

Wegen der Verabschiedung des russischen Gesetzes zum Verbot von Homo-Propaganda in der Öffentlichkeit, gab es internationale Kritik und Proteste von Journalisten, Politiker, LGBT- und Menschenrechtsaktivisten bei diesen Weltmeisterschaften.[24][25][26][27][28][29][30][31]

Resultate Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Usain Bolt Jamaika
 JAM
09,77
2 Justin Gatlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,85
3 Nesta Carter Jamaika
 JAM
09,95
4 Kemar Bailey-Cole Jamaika
 JAM
09,98
5 Nickel Ashmeade Jamaika
 JAM
09,98
6 Mike Rodgers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,04
7 Christophe Lemaitre FrankreichFrankreich FRA 10,06
8 James Dasaolu Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,21

Datum: 11. August, 21:50 Uhr
Windgeschwindigkeit: −0,3 m/s

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Julian Reus DeutschlandDeutschland GER, mit 10,27 s als Fünfter im vierten Vorlauf ausgeschieden
Martin Keller DeutschlandDeutschland GER, mit 10,32 s als Fünfter im ersten Vorlauf ausgeschieden

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Usain Bolt Jamaika
 JAM
19,66 WJB
2 Warren Weir Jamaika
 JAM
19,79
3 Curtis Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,04
4 Nickel Ashmeade Jamaika
 JAM
20,05
5 Adam Gemili Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,08
6 Anaso Jobodwana SudafrikaSüdafrika RSA 20,14
7 Churandy Martina NiederlandeNiederlande NED 20,35
8 Jaysuma Saidy Ndure NorwegenNorwegen NOR 20,37

Datum: 17. August, 20:10 Uhr
Windgeschwindigkeit: 0,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 LaShawn Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,74 WJB
2 Tony McQuay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,40
3 Luguelín Santos Dominikanische Republik
 DOM
44,52
4 Jonathan Borlée BelgienBelgien BEL 44,54
5 Pavel Maslák TschechienTschechien CZE 44,91
6 Yousef Ahmed Masrahi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 44,97
7 Kirani James Grenada
 GRN
44,99
8 Anderson Henriques BrasilienBrasilien BRA 45,03

Datum: 13. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammed Aman Athiopien
 ETH
1:43,31
2 Nick Symmonds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:43,55
3 Ayanleh Souleiman Dschibuti
 DJI
1:43,76
4 Marcin Lewandowski PolenPolen POL 1:44,08
5 Andrew Osagie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:44,36
6 Duane Solomon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:44,42
7 Pierre-Ambroise Bosse FrankreichFrankreich FRA 1:44,79
8 Abdulaziz Ladan Mohammed Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 1:46,57

Datum: 13. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Asbel Kiprop Kenia
 KEN
3:36,28
2 Matthew Centrowitz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:36,78
3 Johan Cronje SudafrikaSüdafrika RSA 3:36,83
4 Nixon Kiplimo Chepseba Kenia
 KEN
3:36,87
5 Homiyu Tesfaye DeutschlandDeutschland GER 3:37,03
6 Silas Kiplagat Kenia
 KEN
3:37,11
7 Mekonnen Gebremedhin Athiopien
 ETH
3:37,21
8 Henrik Ingebrigtsen NorwegenNorwegen NOR 3:37,52

Datum: 18. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mo Farah Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13:26,98
2 Hagos Gebrhiwet Athiopien
 ETH
13:27,26
3 Isiah Kiplangat Koech Kenia
 KEN
13:27,26
4 Thomas Pkemei Longosiwa Kenia
 KEN
13:27,67
5 Edwin Cheruiyot Soi Kenia
 KEN
13:29,01
6 Bernard Lagat Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:29,24
7 Muktar Edris Athiopien
 ETH
13:29,56
8 Galen Rupp Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:29,87

Datum: 16. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mo Farah Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 27:21,71
2 Ibrahim Jeilan Athiopien
 ETH
27:22,23
3 Paul Kipngetich Tanui Kenia
 KEN
27:22,61
4 Galen Rupp Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 27:24,39
5 Abera Kuma Athiopien
 ETH
27:25,27
6 Bedan Karoki Muchiri Kenia
 KEN
27:27,17
7 Kenneth Kipkemoi Kenia
 KEN
27:28,50
8 Nguse Amlosom Eritrea
 ERI
27:29,21

Datum: 10. August, 18:55 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Stephen Kiprotich UgandaUganda UGA 2:09:51
2 Lelisa Desisa Athiopien
 ETH
2:10:12
3 Tadese Tola Athiopien
 ETH
2:10:23
4 Tsegay Kebede Athiopien
 ETH
2:10:47
5 Kentarō Nakamoto JapanJapan JPN 2:10:50
6 Solonei da Silva BrasilienBrasilien BRA 2:11:40
7 Paulo Roberto Paula BrasilienBrasilien BRA 2:11:40
8 Yemane Tsegay Athiopien
 ETH
2:11:43

Datum: 17. August

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 34: Christian Kreienbühl SchweizSchweiz SUI, 2:21:17 h
Platz 40: Michael Ott SchweizSchweiz SUI, 2:26:02 h

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 David Oliver Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,00 WJB
2 Ryan Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,13
3 Sergei Schubenkow RusslandRussland RUS 13,24
4 Jason Richardson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,27
5 William Sharman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,30
6 Aries Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,31
7 Thomas Martinot-Lagarde FrankreichFrankreich FRA 13,42
8 Andrew Riley Jamaika
 JAM
13,51

Datum: 12. August
Windgeschwindigkeit: +0,3 m/s

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Erik Balnuweit DeutschlandDeutschland GER mit 13,68 s als Fünfter im dritten Vorlauf ausgeschieden

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jehue Gordon Trinidad und Tobago
 TRI
47,69 WJB
2 Michael Tinsley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,70
3 Emir Bekrić SerbienSerbien SRB 48,05 NR
4 Omar Cisneros Kuba
 CUB
48,12
5 Félix Sánchez Dominikanische Republik
 DOM
48,22
6 Javier Culson Puerto Rico
 PUR
48,38
7 Mamadou Kasse Hanne SenegalSenegal SEN 48,68
8 Kerron Clement Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,08

Datum: 16. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ezekiel Kemboi Kenia
 KEN
8:06,01
2 Conseslus Kipruto Kenia
 KEN
8:06,37
3 Mahiedine Mekhissi-Benabbad FrankreichFrankreich FRA 8:07,86
4 Paul Kipsiele Koech Kenia
 KEN
8:08,62
5 Evan Jager Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:08,67
6 Matthew Hughes KanadaKanada CAN 8:11,64 NR
7 Abel Kiprop Mutai Kenia
 KEN
8:17,04
8 Yoann Kowal FrankreichFrankreich FRA 8:17,42

Datum: 15. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Jamaika
 Jamaika
Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Im Vorlauf:
Warren Weir, Oshane Bailey
37,36 WJB
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Charles Silmon
Mike Rodgers
Rakieem Salaam
Justin Gatlin
37,66
3 KanadaKanada Kanada Gavin Smellie
Aaron Brown
Dontae Richards-Kwok
Justyn Warner
37,92
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Lucas Jakubczyk
Sven Knipphals
Julian Reus
Martin Keller
38,04
5 NiederlandeNiederlande Niederlande Brian Mariano
Churandy Martina
Liemarvin Bonevacia
Hensley Paulina
38,37
6 JapanJapan Japan Yoshihide Kiryu
Kenji Fujimitsu
Kei Takase
Shōta Iizuka
38,39
7 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Ayodele Taffe
Keston Bledman
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
Im Vorlauf: Jamol James
38,57
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Dwain Chambers
Im Vorlauf: Richard Kilty
DSQ

Datum: 18. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA David Verburg
Tony McQuay
Arman Hall
LaShawn Merritt
Im Vorlauf:
Joshua Mance, James Harris
2:58,71
2 Jamaika
 Jamaika
Rusheen McDonald
Edino Steele
Omar Johnson
Javon Francis
Im Vorlauf: Javere Bell
2:59,88
3 RusslandRussland Russland Maxim Dyldin
Lew Mossin
Sergei Petuchow
Wladimir Krasnow
2:59,90
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Conrad Williams
Martyn Rooney
Michael Bingham
Nigel Levine
Im Vorlauf: Jamie Bowie
3:00,88
5 BelgienBelgien Belgien Jonathan Borlée
Kevin Borlée
Dylan Borlée
Will Oyowe
Im Vorlauf: Antoine Gillet
3:01,02
6 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Renny Quow
Lalonde Gordon
Jehue Gordon
Jarrin Solomon
Im Vorlauf: Deon Lendore
3:01,74
7 BrasilienBrasilien Brasilien Pedro Luiz de Oliveira
Wagner Cardoso
Anderson Henriques
Hugo de Sousa
3:02,19
8 AustralienAustralien Australien Steven Solomon
Alexander Beck
Craig Burns
Tristan Thomas
3:02,26

Datum: 16. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Chen Ding China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:21:09
2 Miguel Ángel López SpanienSpanien ESP 1:21:21
3 João Vieira PortugalPortugal POR 1:22:05
4 Denis Strelkow RusslandRussland RUS 1:22:06
5 Takumi Saito JapanJapan JPN 1:22:09
6 Ruslan Dmytrenko UkraineUkraine UKR 1:22:14
7 Iñaki Gómez KanadaKanada CAN 1:22:21
8 Christopher Linke DeutschlandDeutschland GER 1:22:36

Datum: 11. August

Am 22. März 2019 stellte sich heraus, dass auch diese Disziplin von einem Dopingfall betroffen war. Der ursprünglich als Weltmeister geehrte Russe Alexandr Iwanow musste seine Goldmedaille wieder abgeben, nachdem ihm laut russischem Leichtathletikverband Abweichungen im Blut nachgewiesen worden waren. Alle seine Resultate zwischen Juli 2012 und August 2015 wurden annulliert, unter anderem eine EM-Silbermedaille von 2014. Außerdem wurde er rückwirkend ab 2. Mai 2017 für drei Jahre gesperrt.[22]

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 09: Christopher Linke DeutschlandDeutschland GER, 1:22:36 h
Platz 51: Alejandro Francisco Florez SchweizSchweiz SUI, 1:35:01 h

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Heffernan IrlandIrland IRL 3:37:56 WJB
2 Michail Ryschow RusslandRussland RUS 3:38:58
3 Jared Tallent AustralienAustralien AUS 3:40:03
4 Ihor Hlawan UkraineUkraine UKR 3:40:39 NR
5 Matej Tóth SlowakeiSlowakei SVK 3:41:07
6 Grzegorz Sudoł PolenPolen POL 3:41:20
7 Iwan Noskow RusslandRussland RUS 3:41:36
8 Łukasz Nowak PolenPolen POL 3:43:38

Datum: 11. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bohdan Bondarenko UkraineUkraine UKR 2,41 CR
2 Mutaz Essa Barshim KatarKatar QAT 2,38
3 Derek Drouin KanadaKanada CAN 2,38 NR
4 Iwan Uchow RusslandRussland RUS 2,35
5 Erik Kynard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,32
6 Donald Thomas BahamasBahamas BAH 2,32
7 Alexandr Schustow RusslandRussland RUS 2,32
8 Robert Grabarz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,29

Datum: 15. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Raphael Holzdeppe DeutschlandDeutschland GER 5,89
2 Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich FRA 5,89
3 Björn Otto DeutschlandDeutschland GER 5,82
4 Brad Walker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,82
5 Malte Mohr DeutschlandDeutschland GER 5,82
6 Seito Yamamoto JapanJapan JPN 5,75
7 Jan Kudlička TschechienTschechien CZE 5,75
8 Sergei Kutscherjanu RusslandRussland RUS 5,65

Datum: 12. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alexandr Menkow RusslandRussland RUS 8,56 NR
2 Ignisious Gaisah NiederlandeNiederlande NED 8,29 NR
3 Luis Rivera MexikoMexiko MEX 8,27
4 Eusebio Cáceres SpanienSpanien ESP 8,26
5 Mauro Vinícius da Silva BrasilienBrasilien BRA 8,24
6 Christian Reif DeutschlandDeutschland GER 8,22
7 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 8,10
8 Damar Forbes Jamaika
 JAM
8,02

Datum: 16. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Teddy Tamgho FrankreichFrankreich FRA 18,04 WJB
2 Pedro Pablo Pichardo Kuba
 CUB
17,68
3 Will Claye Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,52
4 Christian Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,20
5 Alexei Fjodorow RusslandRussland RUS 16,90
6 Marian Oprea RumänienRumänien ROU 16,82
7 Gaëtan Saku Bafuanga Baya FrankreichFrankreich FRA 16,79
8 Fabrizio Schembri ItalienItalien ITA 16,74

Datum: 18. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 David Storl DeutschlandDeutschland GER 21,73
2 Ryan Whiting Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,57
3 Dylan Armstrong KanadaKanada CAN 21,34
4 Reese Hoffa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,12
5 Ladislav Prášil TschechienTschechien CZE 20,98
6 Tomasz Majewski PolenPolen POL 20,98
7 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 20,40
8 Georgi Iwanow BulgarienBulgarien BUL 20,39

Datum: 16. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Harting DeutschlandDeutschland GER 69,11
2 Piotr Małachowski PolenPolen POL 68,36
3 Gerd Kanter EstlandEstland EST 65,19
4 Martin Wierig DeutschlandDeutschland GER 65,02
5 Victor Hogan SudafrikaSüdafrika RSA 64,35
6 Robert Urbanek PolenPolen POL 64,32
7 Vikas Gowda IndienIndien IND 64,03
8 Wiktor Butenko RusslandRussland RUS 63,38

Datum: 13. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Paweł Fajdek PolenPolen POL 81,97
2 Krisztián Pars UngarnUngarn HUN 80,30
3 Lukáš Melich TschechienTschechien CZE 79,36
4 Primož Kozmus SlowenienSlowenien SLO 79,22
5 Dilschod Nasarow Tadschikistan
 TJK
78,31
6 Kōji Murofushi JapanJapan JPN 78,03
7 Nicola Vizzoni ItalienItalien ITA 77,61
8 Marcel Lomnický SlowakeiSlowakei SVK 77,57

Datum: 12. August

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 10: Markus Esser DeutschlandDeutschland GER, 76,25 m

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vítězslav Veselý TschechienTschechien CZE 87,17
2 Tero Pitkämäki FinnlandFinnland FIN 87,07
3 Dmitri Tarabin RusslandRussland RUS 86,23
4 Julius Yego Kenia
 KEN
85,40 NR
5 Antti Ruuskanen FinnlandFinnland FIN 81,44
6 Andreas Thorkildsen NorwegenNorwegen NOR 81,06
7 Ihab Abdelrahman AgyptenÄgypten EGY 80,94
8 Risto Mätas EstlandEstland EST 80,03

Datum: 17. August

Der ursprünglich fünftplatzierte Ukrainer Roman Awramenko wurde wegen Dopingvergehens disqualifiziert.[12]

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Ashton Eaton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8809
2 Michael Schrader DeutschlandDeutschland GER 8670
3 Damian Warner KanadaKanada CAN 8512
4 Kevin Mayer FrankreichFrankreich FRA 8446
5 Eelco Sintnicolaas NiederlandeNiederlande NED 8391
6 Carlos Chinin BrasilienBrasilien BRA 8388
7 Rico Freimuth DeutschlandDeutschland GER 8382
8 Ilja Schkurenjow RusslandRussland RUS 8370

Datum: 11. August

Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 11: Pascal Behrenbruch DeutschlandDeutschland GER, 8316 Punkte

Resultate Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaika
 JAM
10,71
2 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,93
3 Carmelita Jeter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,94
4 English Gardner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,97
5 Kerron Stewart Jamaika
 JAM
10,97
6 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 11,04
7 Alexandria Anderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,10
8 Octavious Freeman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,16

Datum: 12. August
Windgeschwindigkeit: −0,3 m/s

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Verena Sailer DeutschlandDeutschland GER, mit 11,16 s als Dritte im ersten Halbfinale ausgeschieden
Tatjana Pinto DeutschlandDeutschland GER, mit 11,54 s als Achte im dritten Halbfinale ausgeschieden

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaika
 JAM
22,17
2 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 22,32
3 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 22,32
4 Shaunae Miller BahamasBahamas BAH 22,74
5 Jeneba Tarmoh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,78
6 ChaRonda Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,81
7 Marija Rjemjen UkraineUkraine UKR 22,84
Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DNF

Datum: 16. August
Windgeschwindigkeit: −0,3 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Christine Ohuruogu Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 49,41 NR
2 Amantle Montsho Botswana
 BOT
49,41
3 Stephenie Ann McPherson Jamaika
 JAM
49,99
4 Natasha Hastings Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,30
5 Francena McCorory Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,68
6 Xenija Ryschowa RusslandRussland RUS 50,98
7 Novlene Williams-Mills Jamaika
 JAM
51,49
Antonina Kriwoschapka RusslandRussland RUS DOP

Datum: 12. August

Antonina Kriwoschapka (Russland) wurde ihre Bronzemedaille aufgrund von nachgewiesenem Dopingvergehens aberkannt.[17]

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Eunice Jepkoech Sum Kenia
 KEN
1:57,38
2 Brenda Martinez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:57,91
3 Alysia Montaño Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:57,95
4 Jekaterina Poistogowa RusslandRussland RUS 1:58,05
5 Ajeé Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:58,21
6 Natalija Lupu UkraineUkraine UKR 1:59,79
7 Lenka Masná TschechienTschechien CZE 2:00,59
Marija Sawinowa RusslandRussland RUS DOP

Datum: 18. August

Die Russin Marija Sawinowa, ursprünglich Silbermedaillengewinnerin, wurde wegen nachgewiesenen Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert. Ihre Sperre wurde auf vier Jahre festgelegt.[20]

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Abeba Aregawi SchwedenSchweden SWE 4:02,67
2 Jennifer Simpson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:02,99
3 Hellen Obiri Kenia
 KEN
4:03,86
4 Hannah England Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:04,98
5 Faith Kipyegon Kenia
 KEN
4:05,08
6 Zoe Buckman AustralienAustralien AUS 4:05,77
7 Genzebe Dibaba Athiopien
 ETH
4:05,99
8 Nancy Jebet Langat Kenia
 KEN
4:06,01

Datum: 15. August

Die russische Läuferin Jekaterina Scharmina wurde wegen nachgewiesenen Dopingvergehens als ursprünglich Sechstplatzierte nachträglich disqualifiziert.[18]

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien
 ETH
14:50,19
2 Mercy Cherono Kenia
 KEN
14:51,22
3 Almaz Ayana Athiopien
 ETH
14:51,33
4 Viola Jelagat Kibiwot Kenia
 KEN
15:01,67
5 Buze Diriba Athiopien
 ETH
15:05,38
6 Molly Huddle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15:05,73
7 Shannon Rowbury Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15:06,10
8 Susan Kuijken NiederlandeNiederlande NED 15:14,70

Datum: 17. August

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien
 ETH
30:43,35
2 Gladys Cherono Kenia
 KEN
30:45,17
3 Belaynesh Oljira Athiopien
 ETH
30:46,98
4 Emily Chebet Muge Kenia
 KEN
30:47,02
5 Hitomi Niiya JapanJapan JPN 30:56,70
6 Shitaye Eshete Bahrain
 BRN
31:13,79
7 Selly Chepyego Kaptich Kenia
 KEN
31:22,11
8 Shalane Flanagan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 31:34,83

Datum: 10. August

Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
DNF: Sabrina Mockenhaupt DeutschlandDeutschland GER

Marathon

Edna Ngeringwony Kiplagat nach ihrem Sieg beim Marathonlauf
Edna Ngeringwony Kiplagat nach ihrem Sieg beim Marathonlauf
Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Edna Ngeringwony Kiplagat Kenia
 KEN
2:25:44
2 Valeria Straneo ItalienItalien ITA 2:25:58
3 Kayoko Fukushi JapanJapan JPN 2:27:45
4 Ryōko Kizaki JapanJapan JPN 2:31:28
5 Alessandra Aguilar SpanienSpanien ESP 2:32:38
6 Emma Quaglia ItalienItalien ITA 2:34:16
7 Madaí Pérez MexikoMexiko MEX 2:34:23
8 Kim Hye-gyong Korea Nord
 PRK
2:35:49

Datum: 10. August

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 35: Renate Wyss SchweizSchweiz SUI, 2:50:41 h
DNS: Patricia Morceli Bühler SchweizSchweiz SUI

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Brianna Rollins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,44
2 Sally Pearson AustralienAustralien AUS 12,50
3 Tiffany Porter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,55
4 Dawn Harper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,59
5 Queen Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,73
6 Angela Whyte KanadaKanada CAN 12,78
7 Cindy Billaud FrankreichFrankreich FRA 12,84
8 Julija Kondakowa RusslandRussland RUS 12,86

Datum: 17. August
Windgeschwindigkeit: −0,6 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Zuzana Hejnová TschechienTschechien CZE 52,83
2 Dalilah Muhammad Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,09
3 Lashinda Demus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,27
4 Hanna Titimez UkraineUkraine UKR 54,72
5 Eilidh Child Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 54,86
6 Hanna Jaroschtschuk UkraineUkraine UKR 55,01
7 Perri Shakes-Drayton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 56,25
8 Nickiesha Wilson Jamaika
 JAM
57,34

Datum: 15. August

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Milcah Chemos Cheywa Kenia
 KEN
9:11,65 WJB
2 Lidya Chepkurui Kenia
 KEN
9:12,55
3 Sofia Assefa Athiopien
 ETH
9:12,84
4 Hiwot Ayalew Athiopien
 ETH
9:15,25
5 Etenesh Diro Athiopien
 ETH
9:16,97
6 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Kenia
 KEN
9:22,05
7 Valentyna Zhudina UkraineUkraine UKR 9:33,73
8 Antje Möldner-Schmidt DeutschlandDeutschland GER 9:34,06

Datum: 13. August

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 9: Gesa Felicitas Krause DeutschlandDeutschland GER, 9:37,11 min
Fabienne Schlumpf SchweizSchweiz SUI, in der Qualifikation ausgeschieden (disqualifiziert)

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Jamaika
 Jamaika
Carrie Russell
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Im Vorlauf: Sheri-Ann Brooks
41,29 CR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
English Gardner
Octavious Freeman
42,75
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Dina Asher-Smith
Ashleigh Nelson
Annabelle Lewis
Hayley Jones
42,87
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Yasmin Kwadwo
Inna Weit
Tatjana Pinto
Verena Sailer
42,90
5 RusslandRussland Russland Olga Belkina
Natalja Russakowa
Jelisaweta Sawlinis
Jelena Bolsun
42,93
6 KanadaKanada Kanada Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Shai-Anne Davis
Khamica Bingham
43,28
FrankreichFrankreich Frankreich Céline Distel-Bonnet
Ayodelé Ikuesan
Myriam Soumaré
Stella Akakpo
DSQ
BrasilienBrasilien Brasilien Evelyn dos Santos
Ana Cláudia Silva
Franciela Krasucki
Vanda Gomes
Im Vorlauf: Rosângela Santos
DNF

Datum: 18. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jessica Beard
Natasha Hastings
Ashley Spencer
Francena McCorory
Im Vorlauf: Joanna Atkins
3:20,41
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Eilidh Child
Shana Cox
Margaret Adeoye
Christine Ohuruogu
3:22,61
3 FrankreichFrankreich Frankreich Marie Gayot
Lénora Guion-Firmin
Muriel Hurtis-Houairi
Floria Gueï
Im Vorlauf: Phara Anacharsis
3:24,21
4 UkraineUkraine Ukraine Daryna Prystupa
Olha Ljachowa
Alina Lohwynenko
Natalija Pyhyda
Im Vorlauf: Olha Semljak
3:27,38
5 NigeriaNigeria Nigeria Omolara Omotoso
Patience Okon George
Bukola Abogunloko
Regina George
3:27,57
6 RumänienRumänien Rumänien Adelina Pastor
Mirela Lavric
Sanda Belgyan
Bianca Răzor
Im Vorlauf: Alina Andreea Panainte
3:28,40
ItalienItalien Italien Chiara Bazzoni
Marta Milani
Maria Enrica Spacca
Libania Grenot
Im Vorlauf: Maria Benedicta Chigbolu
DSQ
RusslandRussland Russland Julija Guschtschina
Tatjana Firowa
Xenija Ryschowa
Antonina Kriwoschapka
Im Vorlauf: Natalja Antjuch
DOP

Datum: 17. August

Die zunächst siegreiche russische Staffel wurde aufgrund nachgewiesenen Dopingvergehens ihrer Schlussläuferin Antonina Kriwoschapka nachträglich disqualifiziert.[17]

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jelena Laschmanowa RusslandRussland RUS 1:27:03
2 Anissja Kirdjapkina RusslandRussland RUS 1:27:11
3 Liu Hong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:28:10
4 Sun Huanhuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:28:32
5 Elisa Rigaudo ItalienItalien ITA 1:28:41
6 Beatriz Pascual SpanienSpanien ESP 1:29:00
7 Anežka Drahotová TschechienTschechien CZE 1:29:05 NR
8 Ana Cabecinha PortugalPortugal POR 1:29:17

Datum: 13. August

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 36: Laura Polli SchweizSchweiz SUI, 1:34:07 h
Platz 49: Marie Polli SchweizSchweiz SUI, 1:36:31 h

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Swetlana Schkolina RusslandRussland RUS 2,03
2 Brigetta Barrett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,00
3 Ruth Beitia SpanienSpanien ESP 1,97
Anna Tschitscherowa RusslandRussland RUS 1,97
5 Emma Green Tregaro SchwedenSchweden SWE 1,97
6 Justyna Kasprzycka PolenPolen POL 1,97
7 Kamila Stepaniuk PolenPolen POL 1,93
Alessia Trost ItalienItalien ITA 1,93

Datum: 17. August

Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 13: NM Marie-Laurence Jungfleisch DeutschlandDeutschland GER

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa RusslandRussland RUS 4,89
2 Jennifer Suhr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,82
3 Yarisley Silva Kuba
 CUB
4,82
4 Silke Spiegelburg DeutschlandDeutschland GER 4,75
5 Fabiana Murer BrasilienBrasilien BRA 4,65
Anastassija Sawtschenko RusslandRussland RUS 4,65
7 Angelina Schuk-Krasnowa RusslandRussland RUS 4,65
8 Lisa Ryzih DeutschlandDeutschland GER 4,55
Jiřina Ptáčníková-Svobodová TschechienTschechien CZE 4,55

Datum: 13. August

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 10: Kristina Gadschiew DeutschlandDeutschland GER, 4,55 m
Carolin Hingst DeutschlandDeutschland GER, mit 4,45 m in der Qualifikation aufgrund von Achillessehnenschmerzen ausgeschieden

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Brittney Reese Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,01
2 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 6,99
3 Ivana Španović SerbienSerbien SRB 6,82 NR
4 Wolha Sudarawa WeissrusslandWeißrussland BLR 6,82
5 Shara Proctor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,79
6 Darja Klischina RusslandRussland RUS 6,76
7 Tori Polk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,73
8 Jelena Sokolowa RusslandRussland RUS 6,65

Datum: 11. August

Die russische Weitspringerin Olga Kutscherenko, ursprünglich auf dem fünften Platz, wurde des Dopings überführt. Ihr Resultat wurde ihr aberkannt und es gab eine rückwirkende Sperre über zwei Jahre.[16]

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 12: Sosthene Moguenara DeutschlandDeutschland GER, 6,42 m
Lena Malkus DeutschlandDeutschland GER, mit 6,49 m in der Qualifikation ausgeschieden
Malaika Mihambo DeutschlandDeutschland GER, mit 6,49 m in der Qualifikation ausgeschieden

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Caterine Ibargüen KolumbienKolumbien COL 14,85
2 Jekaterina Konewa RusslandRussland RUS 14,81
3 Olha Saladucha UkraineUkraine UKR 14,65
4 Kimberly Williams Jamaika
 JAM
14,62
5 Mabel Gay Kuba
 CUB
14,45
6 Hanna Knjasjewa-Minenko IsraelIsrael ISR 14,33
7 Irina Gumenjuk RusslandRussland RUS 14,15
8 Snežana Vukmirovic SlowenienSlowenien SLO 14,13

Datum: 15. August

Wegen nachträglich festgestellten positiven Dopingbefundes wurde die Russin Anna Pjatych, zunächst auf Platz sieben, disqualifiziert.[21]

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Adams NeuseelandNeuseeland NZL 20,88
2 Christina Schwanitz DeutschlandDeutschland GER 20,41
3 Gong Lijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,95
4 Michelle Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,94
5 Jewgenija Kolodko RusslandRussland RUS 19,81
6 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,38
7 Irina Tarassowa RusslandRussland RUS 18,37
8 Tia Brooks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,09

Datum: 12. August

Die russische Kugelstoßererin Jewgenija Kolodko, ursprünglich auf dem fünften Platz, wurde des Dopings überführt. Ihr Resultat wurde annulliert.[17]

Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Josephine Terlecki DeutschlandDeutschland GER, mit 17,87 m in der Qualifikation ausgeschieden

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sandra Perković KroatienKroatien CRO 67,99
2 Mélina Robert-Michon FrankreichFrankreich FRA 66,28 NR
3 Yarelys Barrios Kuba
 CUB
64,96
4 Nadine Müller DeutschlandDeutschland GER 64,47
5 Gia Lewis-Smallwood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 64,23
6 Jian Tan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 63,34
7 Żaneta Glanc PolenPolen POL 62,90
8 Denia Caballero Kuba
 CUB
62,80

Datum: 11. August

Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Julia Fischer DeutschlandDeutschland GER, mit 60,09 m in der Qualifikation ausgeschieden

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lyssenko RusslandRussland RUS 78,80 CR
2 Anita Włodarczyk PolenPolen POL 78,46 NR
3 Zhang Wenxiu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 75,58
4 Wang Zheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 74,90
5 Yipsi Moreno Kuba
 CUB
74,16
6 Oxana Kondratjewa RusslandRussland RUS 72,76
7 Éva Orbán UngarnUngarn HUN 72,70
8 Jeneva Stevens Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 72,65

Datum: 14. August

Die zunächst fünftplatzierte russische Werferin Anna Bulgakowa wurde wegen nachgewiesenen Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert.[19]

Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Betty Heidler DeutschlandDeutschland GER, mit 68,83 m in der Qualifikation ausgeschieden
Kathrin Klaas DeutschlandDeutschland GER, mit 68,34 m in der Qualifikation ausgeschieden

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Christina Obergföll DeutschlandDeutschland GER 69,05
2 Kimberley Mickle AustralienAustralien AUS 66,25
3 Marija Abakumowa RusslandRussland RUS 65,09
4 Linda Stahl DeutschlandDeutschland GER 64,78
5 Kathryn Mitchell AustralienAustralien AUS 63,77
6 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 63,58
7 Wiktorija Sudaruschkina RusslandRussland RUS 62,21
8 Li Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 61,30

Datum: 18. August

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Hanna Melnytschenko UkraineUkraine UKR 6586
2 Brianne Theisen-Eaton KanadaKanada CAN 6530
3 Dafne Schippers NiederlandeNiederlande NED 6477 NR
4 Claudia Rath DeutschlandDeutschland GER 6462
5 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6449
6 Sharon Day Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6407
7 Eliška Klučinová TschechienTschechien CZE 6332 NR
8 Antoinette Nana Djimou Ida FrankreichFrankreich FRA 6326

Datum: 12./13. August

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
13. Platz: Ellen Sprunger SchweizSchweiz SUI, 6081 Punkte
16. Platz: Linda Züblin SchweizSchweiz SUI, 6057 Punkte
17. Platz: Julia Mächtig DeutschlandDeutschland GER, 6021 Punkte

Kira Biesenbach DeutschlandDeutschland GER war verletzungsbedingt nach drei Disziplinen ausgeschieden.

Videos

Einzelnachweise

  1. IAAF: Candidates confirmed for 2011 and 2013 World Championships in Athletics. 2. Dezember 2006. Archiviert vom Original am 5. Dezember 2006. Abgerufen im 3 December 2006 (englisch). 
  2. IAAF: Sweden withdraws IAAF World Championships’ bid. 15. Dezember 2006. Archiviert vom Original am 4. Januar 2007. Abgerufen im 15 December 2006 (englisch). 
  3. IAAF: And the hosts will be …. In: IAAF, 27. März 2007. Archiviert vom Original am 21. August 2009. Abgerufen im 27 March 2007 (englisch). 
  4. abgerufen am 19. August 2013 Usain Bolt von mieser Stimmung genervt
  5. Focus Online: WM in Moskau: Kritik am Zuschauerinteresse wächst. 11. August 2013. Abgerufen am 17. August 2013. 
  6. Die Zeit: Laut IAAF: WM in Moskau besser besucht als Daegu, 17. August 2013
  7. "Entry Standards" Website der IAAF. Abgerufen am 5. März 2013. (englisch).
  8. Hammerwurf-Olympiasiegerin Tatjana Lyssenko positiv getestet, Sport1 5. April 2016, abgerufen am 20. Juli 2017
  9. „Die sind so blind“, Spiegel Online 16. Juli 2013, abgerufen am 20. Juli 2017
  10. Gazeta Sporturilor vom 9. August 2013, abgerufen am 11. August 2013 (rumänisch)
  11. Trinidad Express vom 10. August 2013 (Memento des Originals vom 10. August 2013 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.trinidadexpress.com, abgerufen am 11. August 2013 (englisch)
  12. a b Sieben Dopingfälle bei der WM, Der Tagesspiegel 20. September 2013, abgerufen am 20. Juli 2017
  13. Russisches Sportministerium soll Dopingvertuschungen bei WM 2013 angeordnet haben, Focus Online 17. Juni 2016, abgerufen am 20. Juli 2017
  14. Russische Leichtathleten sind endgültig gesperrt, Zeit Online 21. Juli 2016, abgerufen am 20. Juli 2017
  15. Russlands Leichtathletik weiter in die Isolation, Frankfurter Allgemeine Zeitung 14. April 2017, abgerufen am 20. Juli 2017
  16. a b Russian Long jumper Olga Kucherenko banned for two years (backdated to 2011-2013) reports from RUSADA claim. 2. Februar 2017 auf antidopingworld.wordpress.com, abgerufen am 22. Juli 2017
  17. a b c d e Fünf russische Athleten gestehen Doping Frankfurter Allgemeine Zeitung 15. April 2017 auf faz.net, abgerufen am 22. Juli 2017
  18. a b Siebenkämpferin Tschernowa erneut wegen Dopings gesperrt Aargauer Zeitung 29. November 2016 auf aargauerzeitung.ch, abgerufen am 22. Juli 2017
  19. a b Fünf russische Leichtathleten gestehen Doping@1@2Vorlage:Toter Link/www.zeit.de (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiveni Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. Zeit Online 19. April 2017 auf zeit.de, abgerufen am 22. Juli 2017
  20. a b Vier Jahre Sperre für Sawinowa-Farnossowa, Die Sportschau 10. Februar 2017 auf sportschau.de, abgerufen am 22. Juli 2017
  21. a b CAS sperrt russische Dreispringerin Pjatych, Focus Online 18. August 2017, abgerufen am 19. August 2017
  22. a b Doping: Russischer Olympiasieger muss Medaillen abgeben auf n-tv.de 22. März 2019, abgerufen am 23. März 2019
  23. McLaren Report: Strategie zur Medaillenbeschaffung in Russland. Dopingbericht: 1000 Russen belastet, Sport1, 9. Dezember 2016 auf sport1.de, abgerufen am 22. Juli 2017
  24. Zeit.de:Der entmündigte Athlet ist das Ziel
  25. taz.de: Gesetz zu Homo-Propaganda in Russland, Staatschefs gegen Olympia-Boykott
  26. Sueddeutsche:Umstrittenes Verbot, Russland bestraft erstmals Ausländer für Homo-Propaganda
  27. Frankfurter Rundschau:"Homo-Propaganda verboten"
  28. Universität Münster:AUSLAND: Niederländische Filmmacher wegen „Homopropaganda“ in Russland vor Gericht
  29. queer.de: Russland beharrt auf Verbot von Homo-"Propaganda"
  30. queer.de: Olympia 2014: Boykott, Verlegung oder Protest?
  31. Welt.de:Ein Kuss ist selten nur ein Kuss
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2013
Listen to this article