Olympische Sommerspiele 2000/Tennis/Herreneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Tennis/Herreneinzel.

Olympische Sommerspiele 2000/Tennis/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Tennis-Herreneinzel der Olympischen Sommerspiele 2000.

Das Finale bestritten Tommy Haas und Jewgeni Kafelnikow, welches Kafelnikow in fünf Sätzen gewann. Im Spiel um die Bronzemedaille gewann Arnaud Di Pasquale in drei Sätzen gegen Roger Federer.

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. RusslandRussland Marat Safin 1. Runde
02. BrasilienBrasilien Gustavo Kuerten Viertelfinale
03. SchwedenSchweden Magnus Norman Achtelfinale
04. AustralienAustralien Lleyton Hewitt 1. Runde

05. RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow Gold

06. SpanienSpanien Àlex Corretja Achtelfinale

07. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Henman 1. Runde

08. SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. DeutschlandDeutschland Nicolas Kiefer 1. Runde

10. ArgentinienArgentinien Franco Squillari 1. Runde

11. AustralienAustralien Mark Philippoussis Achtelfinale

12. ChileChile Marcelo Ríos 1. Runde

13. AustralienAustralien Patrick Rafter 2. Runde

14. SudafrikaSüdafrika Wayne Ferreira 1. Runde

15. SpanienSpanien Albert Costa 1. Runde

16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Chang 1. Runde

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • INV = Tripartite-Einladung (invitation)
  • IP = ITF-Platz
  • ALT = Ersatz (alternate)
  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                             
     MarokkoMarokko Karim Alami 62 1              
   SchweizSchweiz Roger Federer 7 6    
   SchweizSchweiz Roger Federer 3 2  
     DeutschlandDeutschland Tommy Haas 6 6    
   Weissrussland 1995
 Max Mirny
6 5 3
   DeutschlandDeutschland Tommy Haas 4 7 6  
   DeutschlandDeutschland Tommy Haas 64 6 2 6 3
  5  RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow 7 3 6 4 6
8  SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero 2 1  
   FrankreichFrankreich Arnaud Di Pasquale 6 6    
   FrankreichFrankreich Arnaud Di Pasquale 4 4  
Spiel um Platz 3
  5  RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow 6 6    
5  RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow 6 7      SchweizSchweiz Roger Federer 65 7 3
  2  BrasilienBrasilien Gustavo Kuerten 4 5        FrankreichFrankreich Arnaud Di Pasquale 7 67 6

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  RusslandRussland M. Safin 6 1 4            
   FrankreichFrankreich F. Santoro 1 6 6  
   FrankreichFrankreich F. Santoro 6 62 7
     SpanienSpanien F. Vicente 1 7 5  
   AustralienAustralien A. Ilie 3 3  
 
     SpanienSpanien F. Vicente 6 6    
     FrankreichFrankreich F. Santoro 2 7 4
     MarokkoMarokko K. Alami 6 5 6
     ItalienItalien G. Pozzi 6 6      
   TschechienTschechien J. Novák 1 2    
   ItalienItalien G. Pozzi 2 6 6
     MarokkoMarokko K. Alami 6 4 8  
   MarokkoMarokko K. Alami 6 7  
 
  10  ArgentinienArgentinien F. Squillari 4 65    

Obere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 66 3              
IP  KanadaKanada S. Lareau 7 6    
IP  KanadaKanada S. Lareau 1 6 3
  ALT  SchwedenSchweden M. Tillström 6 3 6  
ALT  SchwedenSchweden M. Tillström 6 6  
 
  IP  IndienIndien L. Paes 2 4    
  ALT  SchwedenSchweden M. Tillström 1 2  
     SchweizSchweiz R. Federer 6 6  
     DeutschlandDeutschland D. Prinosil 2 2      
   SchweizSchweiz R. Federer 6 6    
   SchweizSchweiz R. Federer 6 7  
     SlowakeiSlowakei K. Kučera 4 65    
   SlowakeiSlowakei K. Kučera 6 6  
 
  7  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Henman 3 2    

Obere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  AustralienAustralien L. Hewitt 3 3              
   Weissrussland 1995
 M. Mirny
6 6    
   Weissrussland 1995
 M. Mirny
64 6 11
     TschechienTschechien J. Vaněk 7 4 9  
ALT  SimbabweSimbabwe W. Black 7 1 1
 
     TschechienTschechien J. Vaněk 5 6 6  
     Weissrussland 1995
 M. Mirny
7 6  
     ArgentinienArgentinien M. Zabaleta 64 2  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango 6 6      
INV  BolivienBolivien D. Camacho 0 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango 2 3  
     ArgentinienArgentinien M. Zabaleta 6 6    
   ArgentinienArgentinien M. Zabaleta 68 6 7
 
  12  ChileChile M. Ríos 7 4 5  

Obere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  SudafrikaSüdafrika W. Ferreira 5 2              
   DeutschlandDeutschland T. Haas 7 6    
   DeutschlandDeutschland T. Haas 4 6 6
     SchwedenSchweden A. Vinciguerra 6 4 2  
   NorwegenNorwegen C. Ruud 2 4  
 
     SchwedenSchweden A. Vinciguerra 6 6    
     DeutschlandDeutschland T. Haas 7 6  
  6  SpanienSpanien À. Corretja 67 3  
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Rusedski 2 3      
   FrankreichFrankreich A. Clément 6 6    
   FrankreichFrankreich A. Clément 7 4 4
  6  SpanienSpanien À. Corretja 65 6 6  
   KroatienKroatien G. Ivanišević 63 62  
 
  6  SpanienSpanien À. Corretja 7 7    

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  SpanienSpanien J. C. Ferrero 65 7 7            
ALT  Korea SudSüdkorea H.-t. Lee 7 66 5  
8  SpanienSpanien J. C. Ferrero 6 7  
     ChileChile N. Massú 4 66    
   TschechienTschechien C. Doseděl 2 65  
 
     ChileChile N. Massú 6 7    
  8  SpanienSpanien J. C. Ferrero 7 6  
  ALT  KanadaKanada D. Nestor 64 3  
  ALT  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Cowan 7 1 4    
ALT  KanadaKanada D. Nestor 5 6 6  
ALT  KanadaKanada D. Nestor 7 7  
  13  AustralienAustralien P. Rafter 5 64    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 4 3  
 
  13  AustralienAustralien P. Rafter 6 6    

Untere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  DeutschlandDeutschland N. Kiefer 4 3              
   FrankreichFrankreich A. Di Pasquale 6 6    
   FrankreichFrankreich A. Di Pasquale 6 6  
     Weissrussland 1995
 U. Waltschkou
2 2    
   Weissrussland 1995
 U. Waltschkou
7 4 6
 
     ArgentinienArgentinien G. Gaudio 64 6 1  
     FrankreichFrankreich A. Di Pasquale 7 7  
  3  SchwedenSchweden M. Norman 64 62  
  IP  ThailandThailand P. Srichaphan 6 4 7    
IP  UngarnUngarn A. Sávolt 2 6 5  
IP  ThailandThailand P. Srichaphan 5 2  
  3  SchwedenSchweden M. Norman 7 6    
   RumänienRumänien A. Pavel 7 3 8
 
  3  SchwedenSchweden M. Norman 61 6 10  

Untere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  RusslandRussland J. Kafelnikow 6 6              
IP  Costa RicaCosta Rica J. A. Marín 0 1    
5  RusslandRussland J. Kafelnikow 7 6  
     ArgentinienArgentinien J. I. Chela 64 4    
   FrankreichFrankreich N. Escudé 7 5 1
 
     ArgentinienArgentinien J. I. Chela 65 7 6  
  5  RusslandRussland J. Kafelnikow 7 6  
  11  AustralienAustralien M. Philippoussis 64 3  
     ArmenienArmenien S. Sargsian 3 4      
IP  DanemarkDänemark K. Pless 6 6    
IP  DanemarkDänemark K. Pless 4 4  
  11  AustralienAustralien M. Philippoussis 6 6    
   SchwedenSchweden T. Johansson 66 4  
 
  11  AustralienAustralien M. Philippoussis 7 6    

Untere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  SpanienSpanien A. Costa 3 6 9            
ALT  SimbabweSimbabwe K. Ullyett 6 3 11  
ALT  SimbabweSimbabwe K. Ullyett 2 6 4
     KroatienKroatien I. Ljubičić 6 4 6  
   SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 1 6 3
 
     KroatienKroatien I. Ljubičić 6 1 6  
     KroatienKroatien I. Ljubičić 62 3  
  2  BrasilienBrasilien G. Kuerten 7 6  
     DeutschlandDeutschland R. Schüttler 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Martin 2 0    
   DeutschlandDeutschland R. Schüttler 4 4  
  2  BrasilienBrasilien G. Kuerten 6 6    
INV  BeninBenin C. Pognon 1 1  
 
  2  BrasilienBrasilien G. Kuerten 6 6    
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Tennis/Herreneinzel
Listen to this article