Leichtathletik-Europameisterschaften 1969 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Europameisterschaften 1969.

Leichtathletik-Europameisterschaften 1969

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

9. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt Königreich Griechenland
 Athen
Stadion Karaiskakis-Stadion
Teilnehmende Länder 29
Teilnehmende Athleten über 900
Wettbewerbe 38
Weltrekorde 7
Eröffnung 16. September 1969
Schlussfeier 21. September 1969
Eröffnet durch TBA
Chronik
Budapest 1966 Helsinki 1971
Medaillenspiegel (Endstand nach 38 Entscheidungen)
Platz Land
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 11 7 7 25
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
9 7 8 24
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 6 4 7 17
4 FrankreichFrankreich Frankreich 3 4 7
5 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
2 1 2 5
6 Polen 1944
 Polen
2 5 7
7 Ungarn 1957
 Ungarn
1 2 3
8 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 1 3
9 ItalienItalien Italien 1 3 4
10 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 9. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 16. bis zum 21. September 1969 in Piräus bei Athen statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und der Gehwettbewerbe wurden die Wettkämpfe im Karaiskakis-Stadion.

Wettbewerbe

Es wurden 24 Disziplinen der Männer und 14 der Frauen ausgetragen. Neu auf dem Programm standen bei den Frauen der 1500-Meter-Lauf und die 4-mal-400-Meter-Staffel. Auch die Distanz des Hürdenlaufs der Frauen wurde geändert. Die Disziplin wurde nun als 100-Meter-Hürdenlauf ausgetragen anstatt wie bisher über 80 Meter.

Teilnehmer

Mehr als 900 Leichtathleten aus 29 Ländern hatten gemeldet. Die DDR-Mannschaft setzte sich aus insgesamt 62 Aktiven zusammen, 37 Männern und 25 Frauen,[1] die die meisten EM-Titel errangen und auch in der Gesamtzahl der Medaillen vorne lagen.

Athleten aus der Bundesrepublik Deutschland starteten aus Protest mit Ausnahme der Staffeln bei diesen Europameisterschaften nicht. Grund war der Fall des aus der DDR geflüchteten Mittel- und Langstreckenläufers Jürgen May, der nicht starten durfte, da er vor weniger als drei Jahren von der DDR in die Bundesrepublik gewechselt war. Formal war der Verbandswechsel entscheidend, auch wenn sich die bundesdeutsche Mannschaftsleitung unter ihrem Vorsitzenden Max Danz auf den Standpunkt stellte, dass May doch innerhalb Deutschlands gewechselt habe. Die Aktiven der deutschen Mannschaft stimmten ab und entschieden sich gegen den Willen der Mannschaftsleitung für einen Boykott.[2]

Sportliche Leistungen

Resultate Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Waleri Borsow Sowjetunion 1955
 URS
10,4 SB
2 Alain Sarteur FrankreichFrankreich FRA 10,4 SB
3 Philippe Clerc SchweizSchweiz SUI 10,5 SB
4 Gérard Fenouil FrankreichFrankreich FRA 10,7 SB
5 Hermann Burde Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 10,7 SB
6 Barrie Kelly Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,7 SB
7 Peter Haase Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 10,7 SB
DNS René Metz FrankreichFrankreich FRA

Finale: 17. September

Wind: −2,7 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Philippe Clerc SchweizSchweiz SUI 20,6 CR
2 Hermann Burde Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,9 PB
3 Zenon Nowosz Polen 1944
 POL
20,9 SB
4 Hans-Jürgen Bombach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,0 SB
5 Jiří Kynos Tschechoslowakei
 TCH
21,0 SB
6 Hansruedie Wiedmer SchweizSchweiz SUI 21,1 PB
7 Pasqualino Abeti ItalienItalien ITA 21,1 SB
8 Philippe Guillet FrankreichFrankreich FRA 21,2 PB

Finale: 20. September

Wind: 0,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jan Werner Polen 1944
 POL
45,7 CR
2 Jean-Claude Nallet FrankreichFrankreich FRA 45,8 SB
3 Stanisław Grędziński Polen 1944
 POL
45,8 PB
4 Jacques Carette FrankreichFrankreich FRA 45,9 PB
5 Alexander Brattschikow Sowjetunion 1955
 URS
45,9 PB
6 Andrzej Badeński Polen 1944
 POL
45,9 SB
7 Boris Sawtschuk Sowjetunion 1955
 URS
46,3 PB
8 Sergio Bello ItalienItalien ITA 46,6 PB

Finale: 18. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dieter Fromm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:45,9 CR
2 Jozef Plachý Tschechoslowakei
 TCH
1:46,2
3 Manfred Matuschewski Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:46,8
4 Jewgeni Arschanow Sowjetunion 1955
 URS
1:47,1
5 Hansueli Mumenthaler SchweizSchweiz SUI 1:47,2 PBe
6 Andrzej Kupczyk Polen 1944
 POL
1:47,5 SB
7 Noel Carroll IrlandIrland IRL 1:49,1 SB
8 Erhard Schulze Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:55,4

Finale: 19. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Whetton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:39,4 CR
2 Frank Murphy IrlandIrland IRL 3:39,5 SB
3 Henryk Szordykowski Polen 1944
 POL
3:39,8
4 Edgard Salvé BelgienBelgien BEL 3:39,9 PB
5 André Dehertoghe BelgienBelgien BEL 3:40,9 SB
6 Jean Wadoux FrankreichFrankreich FRA 3:41,7 SB
7 Pavel Penkava Tschechoslowakei
 TCH
3:41,7 SB
8 Francesco Arese ItalienItalien ITA 3:42,2 SB

Finale: 20. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ian Stewart Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13:44,8 SB
2 Raschid Scharafetdinow Sowjetunion 1955
 URS
13:45,8 SB
3 Alan Blinston Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13:47,6 SB
4 Bernd Dießner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13:50,4 SB
5 Dane Korica Jugoslawien
 YUG
13:51,4 SB
6 Giuseppe Ardizzone ItalienItalien ITA 13:51,8 SB
7 Emiel Puttemans BelgienBelgien BEL 13:52,2 SB
8 Bengt Nåjde SchwedenSchweden SWE 13:55,8 SB

Datum: 19. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jürgen Haase Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 28:41,6 SB
2 Mike Tagg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 28:43,2 SB
3 Nikolai Swiridow Sowjetunion 1955
 URS
28:45,8 SB
4 Drago Zuntar Jugoslawien
 YUG
28:46,0 SB
5 Gaston Roelants BelgienBelgien BEL 28:49,8 SB
6 Michael Freary Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 28:49,8 SB
7 René Jourdan FrankreichFrankreich FRA 28:57,0
8 Georgi Tichow Bulgarien 1967
 BGR
29:04,0 SB

Datum: 16. September

Europameister Ron Hill, hier nach einem Rennen in Enschede 1975
Europameister Ron Hill, hier nach einem Rennen in Enschede 1975

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ron Hill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:16:47,0 SB
2 Gaston Roelants BelgienBelgien BEL 2:17:22,2 SB
3 Jim Alder Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:19:05,0 SB
4 Jürgen Busch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:19:34,4 SB
5 İsmail Akçay TurkeiTürkei TUR 2:22:16,8 SB
6 Denes Simon Ungarn 1957
 HUN
2:22:58,8 PB
7 Michel Wójcik Polen 1944
 POL
2:23:36,6 PB
8 Juri Wolkow Sowjetunion 1955
 URS
2:24:09,6 SB

Datum: 21. September

Eddy Ottoz im Jahr 2015
Eddy Ottoz im Jahr 2015

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eddy Ottoz ItalienItalien ITA 13,5 CR
2 David Hemery Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,7 SB
3 Alan Pascoe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,9 SB
4 Guy Drut FrankreichFrankreich FRA 14,0
5 Raimund Bethge Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 14,1
6 Pierre Schoebel FrankreichFrankreich FRA 14,1 PBe
7 Kjellfred Weum NorwegenNorwegen NOR 14,1 SB
8 Sergio Liani ItalienItalien ITA 14,1 SB

Finale: 20. September

Wind: 0,0 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wjatscheslaw Skomorochow Sowjetunion 1955
 URS
49,7 SB
2 John Sherwood Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 50,1 SB
3 Andrew Todd Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 50,3 PB
4 Hansjörg Wirz SchweizSchweiz SUI 50,8
5 François Huard FrankreichFrankreich FRA 51,1
6 Wilhelm Weistand Polen 1944
 POL
51,2
7 Tadeusz Kulczycki Polen 1944
 POL
51,2
8 Giorgio Ballati ItalienItalien ITA 52,4

Finale: 18. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michail Schelew Bulgarien 1967
 BGR
8:25,0 CR/NR
2 Alexander Morosow Sowjetunion 1955
 URS
8:25,6 SB
3 Vladimiras Dudinas Sowjetunion 1955
 URS
8:26,6 SB
4 Georgi Tichow Bulgarien 1967
 BGR
8:27,2 SB
5 Jean-Paul Villain FrankreichFrankreich FRA 8:33,4
6 Arne Risa NorwegenNorwegen NOR 8:34,6
7 Kazimierz Maranda Polen 1944
 POL
8:34,6
8 Gerry Stevens Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:36,6

Finale: 18. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Alain Sarteur
Patrick Bourbeillon
Gérard Fenouil
François Saint-Gilles
38,8 CR
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Alexander Lebedew
Wladislaw Sapeja
Nikolai Iwanow
Walerij Borsow
39,3 SB
3 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Ladislav Kříž
Dionys Szögedi
Jiří Kynos
Luděk Bohman
39,5 SB
4 Polen 1944
 Polen
Stanislaw Wagner
Edward Romanowski
Zenon Nowosz
Tadeusz Cuch
39,5 SB
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Günter Gollos
Peter Haase
Hermann Burde
Hans-Jürgen Bombach
39,6 SB
6 Deutschland BR
 BR Deutschland
Manfred Knickenberg
Gerhard Wucherer
Volker Stöckel
Günther Nickel
39,6 SB
7 Jugoslawien
 Jugoslawien
Miro Kocuvan
Gabor Lendjel
Ivan Karasi
Predrag Krizan
39,7 SB
8 ItalienItalien Italien Giorgio Rietti
Ennio Preatino
Angelo Squazzero
Francesco Zandano
39,8 SB

Finale: 20. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
3:02,3 CR
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Jewgeni Borissenko
Boris Sawtschuk
Juri Sorin
Alexander Brattschikow
3:03,0 SB
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3:03,1
4 Polen 1944
 Polen
Jan Balachowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
Jan Werner
3:03,1 SB
5 ItalienItalien Italien Claudio Trachello
Sergio Bello
Giacomo Puosi
Furio Fusi
3:04,1
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Gwynne Griffith
Colin Campbell
Martin Winbolt-Lewis
John Robertson
3:04.2 SB
7 SchwedenSchweden Schweden Tore Nilsson
Michael Fredriksson
Lars Gustafsson
Ulf Nilsson
3:08,9 SB
8 BelgienBelgien Belgien René Bervoets
Tony Goovaerts
Karel Brems
Willy Vandenwyngaerden
3:10,8

Finale: 20. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Paul Nihill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:30:41,0 SB
2 Leonida Caraiosifoglu Rumänien 1965
 ROM
1:31:06,4 PB
3 Nikolai Smaga Sowjetunion 1955
 URS
1:31:20,2 SB
4 Gerhard Sperling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:32:04,0 SB
5 Hans-Georg Reimann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:33:04,0 SB
6 Abdon Pamich ItalienItalien ITA 1:34:15,0 PB
7 Boris Jakowlew Sowjetunion 1955
 URS
1:35:19,0 SB
8 John Webb Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:35:51,0 SB

Datum: 16. September

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Christoph Höhne Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:13:32,8 CR
2 Peter Selzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:16:09,6 SB
3 Weniamin Soldatenko Sowjetunion 1955
 URS
4:23:04,8 SB
4 Otto Bartsch Sowjetunion 1955
 URS
4:26:45,0 SB
5 Ray Middleton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:27:00,0 SB
6 Stefan Ingvarsson SchwedenSchweden SWE 4:32:07,2 SB
7 Charles Sowa LuxemburgLuxemburg LUX 4:33:24,6 SB
8 Alexandr Bilek Tschechoslowakei
 TCH
4:34:25,8 SB

Datum: 18. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Walentin Gawrilow Sowjetunion 1955
 URS
2,17
2 Reijo Vähälä FinnlandFinnland FIN 2,17 PB
3 Erminio Azzaro ItalienItalien ITA 2,17 SB
4 Henry Elliott FrankreichFrankreich FRA 2,14 SB
5 István Major Ungarn 1957
 HUN
2,14 SB
6 Christer Celion SchwedenSchweden SWE 2,14 SBe
7 József Tihányi Ungarn 1957
 HUN
2,11 SBe
8 Waleri Skworzow Sowjetunion 1955
 URS
2,08
Ladislav Borodáč Tschechoslowakei
 TCH
2,08

Finale: 19. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wolfgang Nordwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,30 CR
2 Kjell Isaksson SchwedenSchweden SWE 5,20 SB
3 Aldo Righi ItalienItalien ITA 5,10 PB
4 Christos Papanikolaou Königreich Griechenland
 GRE
5,00 SB
5 John-Erik Blomquist SchwedenSchweden SWE 5,00
6 Joachim Bär Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,00 PB
7 Mike Bull Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,00 PB
8 Erkki Mustakari FinnlandFinnland FIN 4,90 SB

Finale: 20. September

Igor Ter-Owanessjan
Igor Ter-Owanessjan

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Igor Ter-Owanessjan Sowjetunion 1955
 URS
8,17 w
2 Lynn Davies Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8,07 w
3 Tõnu Lepik Sowjetunion 1955
 URS
8,04 w
4 Klaus Beer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8,03 w
5 Leonid Barkowski Sowjetunion 1955
 URS
8,02 w
6 Max Klauß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8,00 CR
7 Jacques Pani FrankreichFrankreich FRA 7,87 w
8 Gérard Ugolini ItalienItalien ITA 7,87 SB

Finale: 18. September

Mit ausgezeichneten 8,17 m wurde Igor Ter-Owanesjan (Foto rechts) nach 1958 und 1966 zum dritten Mal Europameister im Weitsprung. Der Rückenwind lag allerdings bei diesem und zahlreichen weiteren Sprüngen über dem Wert von 2,0 m/s, sodass viele Weiten nicht bestenlistenreif waren.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955
 URS
17,34 CR
2 Zoltán Cziffra Ungarn 1957
 HUN
16,85
3 Klaus Neumann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 16,68
4 Carol Corbu Rumänien 1965
 ROM
16,56
5 Mikalaj Dudkin Sowjetunion 1955
 URS
16,46
6 Jörg Drehmel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 16,23 SB
7 Giuseppe Gentile ItalienItalien ITA 16,03
8 Serge Firca FrankreichFrankreich FRA 15,94

Finale: 17. September

Kugelstoßen

Dieter Hoffmann
Dieter Hoffmann
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dieter Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,12 CR
2 Heinz-Joachim Rothenburg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,05 SB
3 Hans-Peter Gies Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,78 SB
4 Matti Yrjölä FinnlandFinnland FIN 19,27 SB
5 Pierre Colnard FrankreichFrankreich FRA 19,06 SB
6 Eduard Guschtschin Sowjetunion 1955
 URS
18,91 SB
7 Vilmos Varjú Ungarn 1957
 HUN
18,87 SB
8 Nikolai Karassjow Sowjetunion 1955
 URS
18,71

Finale: 18. September

Dieter Hoffmann (Foto rechts) siegte in einem hochklassigen Wettbewerb mit zwei DDR-Athleten, die weiter als zwanzig Meter stießen.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hartmut Losch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 61,82 CR
2 Ricky Bruch SchwedenSchweden SWE 61,08
3 Lothar Milde Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 59,34
4 Ludvík Daněk Tschechoslowakei
 TCH
59,30 SB
5 Wladimir Ljachow Sowjetunion 1955
 URS
59,10 SB
6 Ferenc Tégla Ungarn 1957
 HUN
58,18
7 Günter Schaumburg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 57,88 SB
8 Kaj Andersen DanemarkDänemark DEN 56,26 SB

Finale: 17. September

Anatolij Bondartschuk – Europameister mit Weltrekord
Anatolij Bondartschuk – Europameister mit Weltrekord

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Anatolij Bondartschuk Sowjetunion 1955
 URS
74,68 WR
2 Ramuald Klim Sowjetunion 1955
 URS
72,74
3 Reinhard Theimer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 72,02 SB
4 Gyula Zsivótzky Ungarn 1957
 HUN
69,68
5 Jochen Sachse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 68,60 SB
6 Lázár Lovász Ungarn 1957
 HUN
66,90 SB
7 Sándor Eckschmiedt Ungarn 1957
 HUN
66,02
8 Howard Payne Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 65,90 SB

Finale: 20. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jānis Lūsis Sowjetunion 1955
 URS
91,52 CR
2 Pauli Nevala FinnlandFinnland FIN 89,58
3 Janusz Sidło Polen 1944
 POL
82,90 SB
4 Gergely Kulcsár Ungarn 1957
 HUN
81,40
5 Wieslaw Sieranski Polen 1944
 POL
79,74 SB
6 Jānis Doniņš Sowjetunion 1955
 URS
79,10
7 Esko Kuuti FinnlandFinnland FIN 78,84
8 Wladyslaw Nikiciuk Polen 1944
 POL
77,48

Finale: 19. September

Joachim Kirst kam überlegen zu seinem ersten EM-Titel
Joachim Kirst kam überlegen zu seinem ersten EM-Titel

Zehnkampf

Platz Athlet Land P – offiz. Wert. P – 85er Wert.
1 Joachim Kirst Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8041 CR 7910
2 Herbert Wessel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7828 PB 7683
3 Wiktor Tschelnokow Sowjetunion 1955
 URS
7801 PB 7653
4 Mykola Awilow Sowjetunion 1955
 URS
7797 SB 7648
5 Rüdiger Demmig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7631 PB 7469
6 Horst Mandl OsterreichÖsterreich AUT 7579 7439
7 Lennart Hedmark SchwedenSchweden SWE 7531 SB 7402
8 Urs Trautmann SchweizSchweiz SUI 7487 PB 7332

Finale: 17./18. September

Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1964.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.

Resultate Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Petra Vogt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,6 PB
2 Wilma van den Berg NiederlandeNiederlande NED 11,7 SB
3 Anita Neil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,8 SB
4 Val Peat Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,8 PB
5 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,8 PB
6 Regina Höfer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,8
7 Eva Gleskova Polen 1944
 POL
11,8 SBe
8 Sylviane Telliez FrankreichFrankreich FRA 11,9 SB

Finale: 17. September

Wind: −0,4 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Petra Vogt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 23,2 PB
2 Renate Meißner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 23,3 SB
3 Val Peat Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 23,3 PB
4 Wilma van den Berg NiederlandeNiederlande NED 23,5 SB
5 Gabrielle Meyer FrankreichFrankreich FRA 23,7 PBe
6 Mariana Goth Rumänien 1965
 ROM
23,9 PB
7 Else Hadrup DanemarkDänemark DEN 24,0 PB
8 Madeleine Cobb Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 24,1 PB

Finale: 19. September

Wind: +0,6 m/s

400 m

Colette Besson
Colette Besson
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nicole Duclos FrankreichFrankreich FRA 51,7 WR
2 Colette Besson FrankreichFrankreich FRA 51,7 WR
3 Maria Sykora OsterreichÖsterreich AUT 53,0
4 Hannelore Middecke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 53,1
5 Karin Lundgren SchwedenSchweden SWE 53,4
6 Donata Govoni ItalienItalien ITA 53,6
7 Janet Simpson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,8
8 Rosemary Stirling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 54,6

Finale: 18. September

Formal wurden die Zeiten noch nicht im Hundertsel-, sondern im Zehntelbereich gewertet. So waren die offiziellen Zeiten für die Siegerin Nicole Duclos und für die Zweite Colette Besson mit 51,7 Sekunden gleichlautend. Offiziell hatten beide Läuferinnen Weltrekord erzielt und wurden beide als Weltrekordlerinnen geführt.

Trotz ihres Weltrekords blieb für die Olympiasiegerin Colette Besson (Foto rechts) nur Platz zwei hinter ihrer zeitgleichen Landsfrau Nicole Duclos.

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lillian Board Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:01,4 CR
2 Annelise Damm-Olesen DanemarkDänemark DEN 2:02,6 NR
3 Vera Nikolić Jugoslawien
 YUG
2:02,6 SB
4 Barbara Wieck Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:02,7 DR
5 Ileana Silai Rumänien 1965
 ROM
2:03,0 SB
6 Pat Lowe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:03,4 SB
7 Anne-Marie Nenzell SchwedenSchweden SWE 2:05,2 SB
8 Ilja Keizer-Laman NiederlandeNiederlande NED 2:05,2

Finale: 17. September

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jaroslava Jehličková Tschechoslowakei
 TCH
4:10,7 WR
2 Maria Gommers NiederlandeNiederlande NED 4:11,9 NR
3 Paola Pigni ItalienItalien ITA 4:12,0 NR
4 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955
 URS
4:13,2 NR
5 Ilja Keizer-Laman NiederlandeNiederlande NED 4:13,3 SB
6 Regine Kleinau Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:15,2 DR
7 Rita Ridley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:15,9 NR
8 Anne-Marie Nenzell SchwedenSchweden SWE 4:16,6 NR

Finale: 20. September

Karin Balzer
Karin Balzer

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,3 CR
2 Bärbel Podeswa Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,6 PB
3 Teresa Nowak Polen 1944
 POL
13,7 SB
4 Lija Chitrina Sowjetunion 1955
 URS
13,8 PB
5 Teresa Sukniewicz Polen 1944
 POL
13,8 SB
6 Regina Höfer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,9 PB
7 Christine Perera Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,0 PB
8 Sirkka Norrlund FinnlandFinnland FIN 14,1 SB

Finale: 20. September

Wind: −1,0 m/s

Karin Balzer (Foto rechts) wurde die erste Europameisterin auf der neuen Hürdendistanz.

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Regina Höfer
Renate Meißner
Bärbel Podeswa
Petra Vogt
43,6 CR
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Bärbel Hähnle
Jutta Stöck
Rita Jahn
Ingrid Becker
44,0 SB
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Anita Neil
Denise Ramsden
Sheila Cooper
Val Peat
44,3 SB
4 FrankreichFrankreich Frankreich Gabrielle Meyer
Sylviane Telliez
Nicole Montandon
Veronique Grandrieux
44,6
5 Polen 1944
 Polen
Krystyna Mandecka
Danuta Jedrejek
Urszula Jozwik
Mirosława Sarna
44,7
6 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Nadeschda Besfamilnaja
Ljudmila Golomasowa
Ljudmila Samotjossowa
Galina Mitrochina
44,8
7 OsterreichÖsterreich Österreich Liese Prokop
Helga Kapfer
Maria Sykora
Erika Kren
45,8
DNS SchwedenSchweden Schweden Elisabeth Randerz
Gun Olsson
Karin Lundgren
Margaretha Larsson

Finale: 20. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Rosemary Stirling
Pat Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
3:30,8 WR
2 FrankreichFrankreich Frankreich Bernadette Martin
Nicole Duclos
Eliane Jacq
Colette Besson
3:30,8 WR
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Christa Czekay
Antje Gleichfeld
Inge Eckhoff
Christel Frese
3:32,7 DR
4 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Taissija Kowalewskaja
Olga Klein
Anna Dundare
Raissa Nikanorowa
3:33,7 SB
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Waltraud Birnbaum
Roswitha Becker
Ingelore Lohse
Hannelore Middecke
3:35,2 NR
6 SchwedenSchweden Schweden Elisabeth Randerz
Birgitta Larsson
Ulla Ekblom
Karin Lundgren
3:35,4 SB
7 Ungarn 1957
 Ungarn
Antónia Munkácsi
Magdolna Kulcsar
Rozalia Sefer
György Balogh
3:36,6 SB
8 FinnlandFinnland Finnland Mona-Lisa Strandvall
Riitta Hagman
Pirjo Wilmi
Eeva Haimi
3:40,6 SB

Finale: 19. September

Bereits im Vorlauf hatte die bundesdeutsche Staffel mit 3:33,9 min einen neuen Weltrekord aufgestellt, dieser hatte jedoch nur einen Tag lang Bestand.

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Milena Rezková Tschechoslowakei
 TCH
1,83 CRe
2 Antonina Lasarewa Sowjetunion 1955
 URS
1,83 CRe
3 Mária Mračnová Tschechoslowakei
 TCH
1,83 CRe
4 Rita Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,83 CRe
5 Karin Schulze Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,77 PB
6 Snežana Hrepevnik Jugoslawien
 YUG
1,77 SB
7 Ilona Gusenbauer OsterreichÖsterreich AUT 1,77 SB
8 Barbara Inkpen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,77 SB

Finale: 18. September

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirosława Sarna Polen 1944
 POL
6,49 PB
2 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965
 ROM
6,45 SB
3 Berit Berthelsen NorwegenNorwegen NOR 6,44 PB
4 Diana Jorgowa Bulgarien 1967
 BGR
6,31 SB
5 Tamara Bytschkowa Sowjetunion 1955
 URS
6,29 PB
6 Maureen Barton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,28 PB
7 Eva Kucmanová Tschechoslowakei
 TCH
6,21 SB
8 Kristina Hauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,19 PB

Datum: 19. September

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955
 URS
20,43 WR
2 Margitta Gummel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,58
3 Marita Lange Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,56 SB
4 Iwanka Christowa Bulgarien 1967
 BGR
18,04 NR
5 Renate Boy Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,59 SB
6 Els van Noorduyn NiederlandeNiederlande NED 17,28 NR
7 Irina Solonzowa Sowjetunion 1955
 URS
17,25 PB
8 Galina Nekrassowa Sowjetunion 1955
 URS
17,19 SB

Datum: 16. September

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tamara Danilowa Sowjetunion 1955
 URS
59,28 CR
2 Ljudmila Murawjowa Sowjetunion 1955
 URS
59,24 SB
3 Karin Illgen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 58,66 PB
4 Lia Manoliu Rumänien 1965
 ROM
57,38 SB
5 Antonina Popowa Sowjetunion 1955
 URS
56,66 PB
6 Olimpia Catarama Rumänien 1965
 ROM
56,62 SB
7 Gabriele Hinzmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 52,32 SB
8 Judit Stugner Ungarn 1957
 HUN
52,00 SB

Datum: 19. September

Angéla Ránky – nach dem Olympiasieg 1968 nun auch Europameisterin
Angéla Ránky – nach dem Olympiasieg 1968 nun auch Europameisterin

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Angéla Ránky Ungarn 1957
 HUN
59,76 CR
2 Magda Vidos Ungarn 1957
 HUN
58,80 PB
3 Walentina Ewert Sowjetunion 1955
 URS
56,56 PB
4 Nataša Urbančič Jugoslawien
 YUG
55,68 SB
5 Nina Marakina Sowjetunion 1955
 URS
55,34 SB
6 Daniela Jaworska Polen 1944
 POL
55,16 SB
7 Marion Lüttge Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 53,76 SB
8 Cecylia Bajer Polen 1944
 POL
50,54 SB

Datum: 18. September

Fünfkampf

Platz Athletin Land P – offiz. Wert. P – 85er Wert.
1 Liese Prokop OsterreichÖsterreich AUT 5030 CR 4419
2 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 4793 SB 4210
3 Marija Sisjakowa Sowjetunion 1955
 URS
4773 PB 4176
4 Walentina Tichomirowa Sowjetunion 1955
 URS
4715 SB 4126
5 Marjan Ackermans-Thomas NiederlandeNiederlande NED 4701 PB 4116
6 Elisabeth Waldburger SchweizSchweiz SUI 4648 PB 4056
7 Sue Scott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4641 PB 4055
8 Burglinde Pollak Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4598 SB 4013

Datum: 17. / 18. September

Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1969.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.

Einzelnachweise

  1. Der Sport meldet: DDR entsendet 62 Aktive auf staatsbibliothek-berlin.de/ddr-presse, abgerufen am 21. Juni 2017
  2. Arnd Krüger: A Cultural Revolution? The Boycott of the European Athletics Championships by the West German Team in Athens 1969, in: CESH (Hrsg.): Proceedings Fourth Annual Conference. Band 1. Florenz 1999, S. 162–166.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Europameisterschaften 1969
Listen to this article