Leichtathletik-Europameisterschaften 1971 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Europameisterschaften 1971.

Leichtathletik-Europameisterschaften 1971

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

10. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt FinnlandFinnland Helsinki
Stadion Olympiastadion
Wettbewerbe 38
Weltrekorde 3
Weitere Europarekorde 2
Eröffnung 10. August 1971
Schlussfeier 15. August 1971
Chronik
Athen 1969 Rom 1974
Medaillenspiegel (Endstand nach 38 Entscheidungen)
Platz Land
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 12 13 7 32
2 Sowjetunion 1955
 UdSSR
9 3 8 20
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
5 7 5 17
4 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
2 1 1 4
5 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 3
6 FinnlandFinnland Finnland 2 2
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 3 6 10
8 Polen 1944
 Polen
1 3 5 9
9 ItalienItalien Italien 1 1 3 5
10 BelgienBelgien Belgien 1 1
Jugoslawien
 Jugoslawien
1 1
OsterreichÖsterreich Österreich 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 10. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 10. bis zum 15. August 1971 in Helsinki statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und der Gehwettbewerbe wurden die Wettkämpfe im Olympiastadion von 1952 ausgetragen.

Wettbewerbe

Im Wettbewerbsangebot gab es in diesem Jahr keine Veränderungen gegenüber den Europameisterschaften 1969

Sportliche Leistungen

Resultate Männer

Walerij Borsow (hier im Jahr 2012) errang nach seinem olympischen Sprintdoppelsieg auch beide EM-Titel auf den Kurzstrecken
Walerij Borsow (hier im Jahr 2012) errang nach seinem olympischen Sprintdoppelsieg auch beide EM-Titel auf den Kurzstrecken

100 m

Platz Athlet Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 URS
10,3 CRe 10,27 CRel
2 Gerhard Wucherer Deutschland BR
 FRG
10,5 10,49
3 Vasilis Papageorgopoulos Griechenland 1970
 GRE
10,6 10,56
4 Siegfried Schenke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 10,6 10,63
5 Zenon Nowosz Polen 1944
 POL
10,7 10,66
6 Alexandr Korneljuk Sowjetunion 1955
 URS
10,7 10,66
7 Dominique Chauvelot FrankreichFrankreich FRA 10,7 10,67
8 Gilles Échevin FrankreichFrankreich FRA 11,4 k. A.

Finale: 11. August

Wind: −1,3 m/s

200 m

Platz Athlet Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 URS
20,3 CR 20,31 CRel
2 Franz-Peter Hofmeister Deutschland BR
 FRG
20,7 20,71
3 Jörg Pfeifer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,7 20,72
4 Siegfried Schenke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,7 20,74
5 Philippe Clerc SchweizSchweiz SUI 20,9 20,86
6 Pietro Mennea ItalienItalien ITA 20,9 20,88
7 Gérard Fenouil FrankreichFrankreich FRA 20,9 20,92
8 Alexander Schidkich Sowjetunion 1955
 URS
21,2 21,23

Finale: 13. August

Wind: ±0,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 David Jenkins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 45,5 CR/NR 45,45 CR/NR
2 Marcello Fiasconaro ItalienItalien ITA 45,5 NR 45,49 NR
3 Jan Werner Polen 1944
 POL
45,6 45,56
4 Markku Kukkuoaho FinnlandFinnland FIN 45,7 NR 45,74 NR
5 Thomas Jordan Deutschland BR
 FRG
46,0 46,01
6 Hermann Köhler Deutschland BR
 FRG
46,1 46,07
7 Alexandr Brattschikow Sowjetunion 1955
 URS
46,4 46,40
8 Klaus Hauke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 46,9 46,88

Finale: 13. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jewgeni Arschanow Sowjetunion 1955
 URS
1:45,61 CR/NR
2 Dieter Fromm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:46,01 SB
3 Andy Carter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:46,21 NR
4 Hans-Henning Ohlert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:46,87 SB
5 Peter Browne Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:47,00 SB
6 Jozef Plachý Tschechoslowakei
 TCH
1:47,33 SB
7 Jože Međimurec Jugoslawien
 YUG
1:48,44
8 Philippe Meyer FrankreichFrankreich FRA 1:50,91

Finale: 12. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Francesco Arese ItalienItalien ITA 3:38,43 CR
2 Henryk Szordykowski Polen 1944
 POL
3:38,73 SB
3 Brendan Foster Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:39,24 SB
4 John Kirkbride Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:39,48 SB
5 Jacky Boxberger FrankreichFrankreich FRA 3:39,57 SB
6 Jean-Pierre Dufresne FrankreichFrankreich FRA 3:40,68 SB
7 Paul-Heinz Wellmann Deutschland BR
 FRG
3:40,78 SB
8 Haico Scharn NiederlandeNiederlande NED 3:40,92 SB

Finale: 15. August

5000 m

Juha Väätäinen (hier im Jahr 2011) beherrschte die Bahn-Langstrecken
Juha Väätäinen (hier im Jahr 2011) beherrschte die Bahn-Langstrecken
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Juha Väätäinen FinnlandFinnland FIN 13:32,48 CR/NR
2 Jean Wadoux FrankreichFrankreich FRA 13:33,56 SB
3 Harald Norpoth Deutschland BR
 FRG
13:33,79 SB
4 Danijel Korica Jugoslawien
 YUG
13:34,88
5 Javier Álvarez Spanien 1945
 ESP
13:35,84
6 Emiel Puttemans BelgienBelgien BEL 13:36,60 SB
7 Lasse Virén FinnlandFinnland FIN 13:38,46
8 Bronisław Malinowski Polen 1944
 POL
13:39,33 NR

Finale: 14. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Juha Väätäinen FinnlandFinnland FIN 27:52,78 CR/NR
2 Jürgen Haase Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 27:53,35 DR
3 Raschid Scharafetdinow Sowjetunion 1955
 URS
27:56,26 NR
4 Danijel Korica Jugoslawien
 YUG
27:58,38 NR
5 Mariano Haro Spanien 1945
 ESP
27:59,33 NR
6 David Bedford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 28:04,33
7 Mike Tagg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 28:14,65 PB
8 Seppo Tuminen FinnlandFinnland FIN 28:17,98 SB

Datum: 10. August

Marathon

Karel Lismont siegte mit fünfzig Sekunden Vorsprung
Karel Lismont siegte mit fünfzig Sekunden Vorsprung
Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Karel Lismont BelgienBelgien BEL 2:13:09,0 SB
2 Trevor Wright Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:13:59,6 SB
3 Ron Hill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:14:34,8 SB
4 Colin Kirkham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:16:22,0 SB
5 Gaston Roelants BelgienBelgien BEL 2:17:48,8 SB
6 Pentti Rummakko FinnlandFinnland FIN 2:17:58,8 SB
7 Lutz Philipp Deutschland BR
 FRG
2:18:08,6 SB
8 Agustín Fernández Spanien 1945
 ESP
2:18:26,6 PB

Datum: 15. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Frank Siebeck Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 14,0 14,00
2 Alan Pascoe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,1 14,10
3 Lubomír Nádeníček Tschechoslowakei
 TCH
14,3 14,31
4 Anatoli Moschiaschwili Sowjetunion 1955
 URS
14,4 14,36
5 Leszek Wodzyński Polen 1944
 POL
14,4 14,37
6 Sergio Liani ItalienItalien ITA 14,4 14,40
7 Marek Jóźwik Polen 1944
 POL
14,5 14,48
8 Mirosław Wodzyński Polen 1944
 POL
14,8 14,78

Finale: 15. August

Wind: −2,5 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Jean-Claude Nallet FrankreichFrankreich FRA 49,2 CRe 49,15 CRel
2 Christian Rudolph Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 49,3 NR 49,34 NR
3 Dimitri Stukalow Sowjetunion 1955
 URS
50,0 50,04
4 Dieter Büttner Deutschland BR
 FRG
50,1 50,09
5 Jewgeni Gawrilenko Sowjetunion 1955
 URS
50,5 50,51
6 Ari Salin FinnlandFinnland FIN 50,6 50,57
7 Wjatscheslaw Skomorochow Sowjetunion 1955
 URS
50,8 50,84
8 Ivan Danis Tschechoslowakei
 TCH
51,8 51,76

Finale: 12. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jean-Paul Villain FrankreichFrankreich FRA 8:25,12 NR
2 Dušan Moravčík Tschechoslowakei
 TCH
8:26,11 NR
3 Pawel Syssojew Sowjetunion 1955
 URS
8:26,42 PB
4 Romualdas Bitė Sowjetunion 1955
 URS
8:26,97 PB
5 Mikko Ala-Leppilampi FinnlandFinnland FIN 8:30,94
6 Georgi Tichow Bulgarien 1967
 BUL
8:32,15
7 Kazimierz Maranda Polen 1944
 POL
8:33,05
8 Józef Rębacz Polen 1944
 POL
8:35,12

Finale: 15. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Ladislav Kříž
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Luděk Bohman
39,3 39,32
2 Polen 1944
 Polen
Gerard Gramse
Tadeusz Cuch
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
39,7 39,72
3 ItalienItalien Italien Vincenzo Guerini
Pietro Mennea
Pasqualino Abeti
Ennio Preatoni
39,8 39,78
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Brian Green
Martin Reynolds
Don Halliday
Les Piggot
39,8 39,78
5 Sowjetunion 1955
 UdSSR
Alexandr Korneljuk
Alexander Schidkich
Alexander Lebedjew
Alexei Tschebykin
40,0 40,00
DSQ Deutschland BR
 BR Deutschland
Manfred Ommer
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Franz-Peter Hofmeister
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Hans-Jürgen Bombach
Jörg Pfeifer
Hermann Burde
Hans-Joachim Zenk
FrankreichFrankreich Frankreich Dominique Chauvelot
Patrick Bourbeillon
Gérard Fenouil
Jean-Pierre Gres

Finale: 15. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
3:02,94 SB
2 Polen 1944
 Polen
Andrzej Badeński
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
3:03,64 SB
3 ItalienItalien Italien Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
3:04,58 SB
4 Sowjetunion 1955
 UdSSR
Jewgeni Borissenko
Semjon Kotscher
Wladimir Nossenko
Alexandr Brattschikow
3:04,82 SB
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien John Wilson
Leonard Walters
Martin Billham
David Jenkins
3:04,89 SB
6 FrankreichFrankreich Frankreich Gilles Bertould
Christian Nicoleau
Roger Velasquez
Jean-Claude Nallet
3:04,99 SB
7 SchwedenSchweden Schweden Erik Carlgren
Michael Fredriksson
Anders Faager
Lars Stubbendorff
3:08,18
8 NorwegenNorwegen Norwegen Steinar Mo
Gøte Lundblad
Per Rom
Richard Simonsen
3:08,81

Finale: 15. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Nikolai Smaga Sowjetunion 1955
 URS
1:27:20,2 CR
2 Gerhard Sperling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:27:29,0 PB
3 Paul Nihill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:27:34,8 PB
4 Peter Frenkel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:27:52,8 SB
5 Hans-Georg Reimann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:28:56,8 SB
6 Phil Embleton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:29:31,6 PB
7 Boris Jakowlew Sowjetunion 1955
 URS
1:29:49,4 SB
8 Jewgeni Iwtschenko Sowjetunion 1955
 URS
1:31:32,2 PB

Datum: 10. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Weniamin Soldatenko Sowjetunion 1955
 URS
4:02:22,0 CR
2 Christoph Höhne Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:04:45,2 SB
3 Peter Selzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:06:11,0 SB
4 Otto Bartsch Sowjetunion 1955
 URS
4:09:14,4 SB
5 Winfried Skotnicki Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:10:22,0 SB
6 Bernhard Nermerich Deutschland BR
 FRG
4:11:44,0 PB
7 Igor Della-Rossa Sowjetunion 1955
 URS
4:12:08,6 PB
8 Abdon Pamich ItalienItalien ITA 4:14:36,2 SB

Datum: 14. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kęstutis Šapka Sowjetunion 1955
 URS
2,20 SB
2 Csaba Dosa Rumänien 1965
 ROM
2,20 NR
3 Rustam Achmetow Sowjetunion 1955
 URS
2,20
4 István Major Ungarn 1957
 HUN
2,17 SB
5 Stefan Junge Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,14
Asko Pesonen FinnlandFinnland FIN 2,14 SB
7 Wojciech Gołębiowski Polen 1944
 POL
2,14 PB
8 Endre Kelemen Ungarn 1957
 HUN
2,11

Finale: 14. August

Wolfgang Nordwig errang seinen dritten EM-Titel in Folge
Wolfgang Nordwig errang seinen dritten EM-Titel in Folge

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wolfgang Nordwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,35 CR
2 Kjell Isaksson SchwedenSchweden SWE 5,30 SB
3 Renato Dionisi ItalienItalien ITA 5,30 SB
4 Hans Lagerqvist SchwedenSchweden SWE 5,25 SB
5 Włodzimierz Sokołowski Polen 1944
 POL
5,10 PB
6 John-Erik Blomqvist SchwedenSchweden SWE 5,10 SB
7 Juri Isakow Sowjetunion 1955
 URS
5,10 SB
8 Heinfried Engel Deutschland BR
 FRG
5,10 SB

Finale: 13. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Max Klauß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,92 SB
2 Igor Ter-Owanessjan Sowjetunion 1955
 URS
7,91
3 Stanislaw Szudrowicz Polen 1944
 POL
7,87
4 Lynn Davies Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,85 SB
5 Mauri Myllymäki FinnlandFinnland FIN 7,85 PB
6 Reijo Toivonen FinnlandFinnland FIN 7,82 SB
7 Tõnu Lepik Sowjetunion 1955
 URS
7,78
8 Jan Kobuszewski Polen 1944
 POL
7,75

Finale: 11. August

Jörg Drehmel
Jörg Drehmel

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jörg Drehmel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,16
2 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955
 URS
17,10
3 Carol Corbu Rumänien 1965
 ROM
16,87
4 Michael Sauer Deutschland BR
 FRG
16,58 SB
5 Václav Fišer Tschechoslowakei
 TCH
16,39
6 Heinz-Günter Schenk Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 16,38
7 Gennadi Bessonow Sowjetunion 1955
 URS
16,26 SB
8 Gennadi Sawljewitsch Sowjetunion 1955
 URS
16,24

Finale: 15. August

Überraschender Sieg für Jörg Drehmel (Bild rechts) über den Olympiasieger Wiktor Sanejew

Hartmut Briesenick gewann das Kugel-stoßen mit Europarekord
Hartmut Briesenick gewann das Kugel-
stoßen
mit Europarekord

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hartmut Briesenick Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,08 CR
2 Heinz-Joachim Rothenburg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,47 SB
3 Władysław Komar Polen 1944
 POL
20,04 SB
4 Vilmos Varjú Ungarn 1957
 HUN
19,99
5 Waleri Woikin Sowjetunion 1955
 URS
19,81 SB
6 Rimantas Plungė Sowjetunion 1955
 URS
19,61 SB
7 Dieter Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,38 SB
8 Yves Brouzet FrankreichFrankreich FRA 19,20 SB

Finale: 13. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ludvík Daněk Tschechoslowakei
 TCH
63,90 CR
2 Lothar Milde Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 61,62 SB
3 Géza Fejér Ungarn 1957
 HUN
61,54
4 Dirk Wippermann Deutschland BR
 FRG
61,36
5 Hartmut Losch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 60,86
6 Pentti Kahma FinnlandFinnland FIN 60,64 SB
7 Ferenc Tégla Ungarn 1957
 HUN
59,24
8 Jorma Rinne FinnlandFinnland FIN 59,22 SB

Finale: 15. August

Hammerwurf

Uwe Beyer
Uwe Beyer
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Uwe Beyer Deutschland BR
 FRG
72,36
2 Reinhard Theimer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 71,80 SB
3 Anatolij Bondartschuk Sowjetunion 1955
 URS
71,40 SB
4 Romuald Klim Sowjetunion 1955
 URS
70,64 SB
5 Walter Schmidt Deutschland BR
 FRG
70,54
6 Sándor Eckschmiedt Ungarn 1957
 HUN
69,74
7 Jochen Sachse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 69,74 SB
8 Stanislaw Lubiejewski Polen 1944
 POL
67,50 SB

Finale: 14. August

Nach ein paar Problemjahren errang Uwe Beyer (rechts auf dem Foto) hier den EM-Titel.

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jānis Lūsis Sowjetunion 1955
 URS
90,68 SB
2 Jānis Doniņš Sowjetunion 1955
 URS
85,30
3 Wolfgang Hanisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 84,22 SB
4 Hannu Siitonen FinnlandFinnland FIN 83,84 SB
5 Jorma Kinnunen FinnlandFinnland FIN 80,96 SB
6 Klaus Wolfermann Deutschland BR
 FRG
80,82 SB
7 Wladyslaw Nikiciuk Polen 1944
 POL
80,56 SB
8 Hermann Schlechter Deutschland BR
 FRG
80,24 PB

Finale: 11. August

Zehnkampf

Nach starkem Wettkampf kürte sich Joachim Kirst erneut zum König der Athleten
Nach starkem Wettkampf kürte sich Joachim Kirst erneut zum König der Athleten
Platz Athlet Land P – offiz. Wert. P – 85er Wert.
1 Joachim Kirst Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8196 CR 8188
2 Lennart Hedmark SchwedenSchweden SWE 8038 NR 8054
3 Hans-Joachim Walde Deutschland BR
 FRG
7951 SB 7927
4 Heinz-Ulrich Schulze Deutschland BR
 FRG
7889 PB 7841
5 Sepp Zeilbauer OsterreichÖsterreich AUT 7842 NR 7783
6 Peter Gabbett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7754 PB 7692
7 Leonid Lytwynenko Sowjetunion 1955
 URS
7707 SB 7650
8 Boris Iwanow Sowjetunion 1955
 URS
7601 SB 7554

Finale: 11./12. August

Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1964.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.

Resultate Frauen

Renate Stecher
Renate Stecher

100 m

Platz Athletin Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Renate Stecher Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,4 CRe 11,35 CRel
2 Ingrid Mickler-Becker Deutschland BR
 FRG
11,5 11,46
3 Elfgard Schittenhelm Deutschland BR
 FRG
11,5 11,51
4 Inge Helten Deutschland BR
 FRG
11,5 11,55
5 Györgyi Balogh Ungarn 1957
 HUN
11,6 11,59
6 Irena Szewińska Polen 1944
 POL
11,6 11,63
7 Petra Vogt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,7 11,71
8 Anita Neil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,8 11,75

Finale: 11. August

Wind: ±0,0 m/s

Für Renate Stecher (rechts auf dem Foto) gab es zwei Goldmedaillen im Sprint und eine Silberne in der Staffel bei diesen Europameisterschaften.

200 m

Platz Athletin Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Renate Stecher Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,7 CR 22,70 CR
2 Györgyi Balogh Ungarn 1957
 HUN
23,3 23,26
3 Irena Szewińska Polen 1944
 POL
23,3 23,32
4 Nadeschda Besfamilnaja Sowjetunion 1955
 URS
23,4 23,42
5 Annegret Kroniger Deutschland BR
 FRG
23,6 23,62
6 Rita Wilden Deutschland BR
 FRG
23,6 23,62
7 Ellen Strophal Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 23,6 23,63
8 Christina Heinich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 23,7 23,73

Finale: 13. August

Wind: ±0,0 m/s

400 m

Platz Athletin Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Helga Seidler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 52,1 DR 52,14 DR
2 Inge Bödding Deutschland BR
 FRG
52,9 52,90
3 Ingelore Lohse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 52,9 52,93
4 Maria Sykora OsterreichÖsterreich AUT 53,0 53,01
5 Natalja Tschistjakowa Sowjetunion 1955
 URS
53,2 53,19
6 Marika Eklund FinnlandFinnland FIN 53,4 53,35
7 Colette Besson FrankreichFrankreich FRA 53,7 53,70
8 Rita Kühne Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 53,9 53,91

Finale: 12. August

Vera Nikolić
Vera Nikolić

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Vera Nikolić Jugoslawien
 YUG
2:00,00
2 Pat Lowe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:01,66
3 Rosemary Stirling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:02,08
4 Danuta Wierzbowska Polen 1944
 POL
2:04,16
5 Gisela Ellenberger Deutschland BR
 FRG
2:05,14
6 Claire Walsh IrlandIrland IRL 2:08,57
DNF Gunhild Hoffmeister Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR
Hildegard Falck Deutschland BR
 FRG

Finale: 12. August

In diesem Rennen kam es zu einem unglücklichen Zwischenfall, durch den zwei Mitfavoritinnen außer Gefecht gesetzt wurden. Zunächst stürzte Gunhild Hoffmeister, Weltrekordlerin Hildegard Falck kam in der Folge ebenfalls zu Fall, sodass beide Läuferinnen das Rennen nicht beenden konnten.

Die Exweltrekordlerin Vera Nikolić (Foto rechts) – Europameisterin 1966 und EM-Dritte 1969 – dominierte den 800-Meter-Lauf sehr deutlich.

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Karin Burneleit Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:09,62 WR
2 Gunhild Hoffmeister Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:10,31
3 Ellen Tittel Deutschland BR
 FRG
4:10,35 BR
4 Rita Ridley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:12,65
5 Regine Kleinau Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:13,71
6 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955
 URS
4:13,93
7 Jaroslava Jehličková Tschechoslowakei
 TCH
4:14,79
8 Joan Allison Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:14,81

Finale: 15. August

100 m Hürden

Karin Balzer
Karin Balzer
Platz Athletin Land Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12,9 CR 12,94 CR
2 Annelie Ehrhardt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,0 12,96
3 Teresa Sukniewicz Polen 1944
 POL
13,2 13,21
4 Danuta Straszynska Polen 1944
 POL
13,3 13,34
5 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 13,5 13,35
6 Teresa Nowak Polen 1944
 POL
13,5 13,46
7 Valeria Bufanu Rumänien 1965
 ROM
13,5 13,47
8 Tatjana Polubojarowa Sowjetunion 1955
 URS
13,7 13,69

Finale: 13. August

Wind: ±0,0 m/s

Auf der kurzen Hürdenstrecke gab es schon den dritten EM-Titel für Karin Balzer (Foto).

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Offizielle Zeit (s)
auf Zehntel gerundet
Inoffizielle Zeit (s)
exakter Wert
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Elfgard Schittenhelm
Inge Helten
Annegret Irrgang
Ingrid Mickler-Becker
43,2 ER 43,23 ER
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Karin Balzer
Renate Stecher
Petra Vogt
Ellen Strophal
43,6 43,62
3 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Ljudmila Scharkowa
Galina Bucharina
Marina Sidorowa
Nadeschda Besfamilnaja
44,5 44,45
4 Polen 1944
 Polen
Danuta Jedrejek
Barbara Bakulin
Urszula Jozwik
Helena Flisnik
44,8 44,75
5 Ungarn 1957
 Ungarn
Ilona Bruzsenyák
Margit Nemesházi
Györgyi Balogh
Katalin Papp
44,8 44,78
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Val Peat
Margaret Critchley
Madeleine Cobb
Elizabeth Johns
44,9 44,87
7 FrankreichFrankreich Frankreich Gabrielle Meyer
Michele Beugnet
Nicole Montandon
Odette Ducas
45,5 45,50
8 SchwedenSchweden Schweden Anneli Olsson
Gun Olsson
Karin Lundgren
Elisabeth Randerz
46,1 46,12

Finale: 15. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Rita Kühne
Ingelore Lohse
Helga Seidler
Monika Zehrt
3:29,28 WR
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Anette Rückes
Christel Frese
Hildegard Falck
Inge Bödding
3:33,04
3 Sowjetunion 1955
 UdSSR
Raissa Nikanorowa
Wera Popkowa
Nadeschda Kolesnikowa
Natalja Tschistjakowa
3:34,11
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Verona Bernard
Pat Lowe
Jannette Roscoe
Rosemary Stirling
3:34,52
5 Polen 1944
 Polen
Bozena Zientarska
Elżbieta Skowrońska
Danuta Pieczyk
Krystyna Hryniewicka
3:35,28
6 SchwedenSchweden Schweden Lotta Malmström
Ann Larsson
Elisabeth Randerz
Karin Lundgren
3:37,09
7 FinnlandFinnland Finnland Mona-Lisa Pursiainen
Riitta Salin
Ruth Lindfors
Marika Lindholm
3:37,21
DNF FrankreichFrankreich Frankreich Monique Noirot
Nicole Duclos
Bernadette Louis
Colette Besson

Finale: 15. August

Erfolg für die Favoritin Ilona Gusenbauer im Hochsprung
Erfolg für die Favoritin Ilona Gusenbauer im Hochsprung

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ilona Gusenbauer OsterreichÖsterreich AUT 1,87 CR
2 Cornelia Popescu Rumänien 1965
 ROM
1,85
3 Barbara Inkpen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,85
4 Rita Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,83
5 Milena Hübnerová Tschechoslowakei
 TCH
1,83
6 Renate Gärtner Deutschland BR
 FRG
1,81
7 Milada Karbanová Tschechoslowakei
 TCH
1,78
8 Snezana Hrepevnik Jugoslawien
 YUG
1,78

Finale: 12. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ingrid Mickler-Becker Deutschland BR
 FRG
6,76 CR
2 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,73
3 Heide Rosendahl Deutschland BR
 FRG
6,66
4 Sheila Sherwood Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,62
5 Irena Szewińska Polen 1944
 POL
6,62
6 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965
 ROM
6,39
7 Christa Herzog Deutschland BR
 FRG
6,38
8 Barbara-Anne Barrett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,31

Finale: 14. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955
 URS
20,16
2 Marita Lange Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,25
3 Margitta Gummel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,22
4 Antonina Iwanowa Sowjetunion 1955
 URS
18,80
5 Hannelore Friedel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,52
6 Iwanka Christowa Bulgarien 1967
 BUL
17,78
7 Galina Nekrassowa Sowjetunion 1955
 URS
17,56
8 Judit Bognár Ungarn 1957
 HUN
17,33

Finale: 10. August

Diskuswurf

Faina Melnik
Faina Melnik
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Faina Melnik Sowjetunion 1955
 URS
64,22 WR
2 Liesel Westermann Deutschland BR
 FRG
61,68
3 Ljudmila Murawjowa Sowjetunion 1955
 URS
59,48
4 Argentina Menis Rumänien 1965
 ROM
59,04
5 Tamara Danilowa Sowjetunion 1955
 URS
58,28
6 Olimpia Catarama Rumänien 1965
 ROM
57,22
7 Anni Mickler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 57,00
8 Christine Spielberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 56,20

Finale: 12. August

Faina Melnik (Foto), weltbeste Diskuswerferin ihrer Zeit, holte sich den EM-Titel.

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Daniela Jaworska Polen 1944
 POL
61,00 CR
2 Ameli Koloska Deutschland BR
 FRG
59,40
3 Ruth Fuchs Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 59,16
4 Angéla Ránky Ungarn 1957
 HUN
57,44
5 Anneliese Gerhards Deutschland BR
 FRG
55,98
6 Ewa Gryziecka Polen 1944
 POL
55,96
7 Maria Kucserka Ungarn 1957
 HUN
55,70
8 Márta Rudas Ungarn 1957
 HUN
55,62

Finale: 13. August

Nach Bronze im Weitsprung gewann Heide Rosendahl Gold im Fünfkampf
Nach Bronze im Weitsprung gewann Heide Rosendahl Gold im Fünfkampf

Fünfkampf

Platz Athletin Land P – offiz. Wert. P – 85er Wert.
1 Heide Rosendahl Deutschland BR
 FRG
5299 CR 4675
2 Burglinde Pollak Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5275 4638
3 Margrit Herbst Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5179 4570
4 Karen Mack Deutschland BR
 FRG
5052 4443
5 Walentina Tichomirowa Sowjetunion 1955
 URS
4986 4375
6 Odette Ducas FrankreichFrankreich FRA 4926 4330
7 Tatjana Kondraschowa Sowjetunion 1955
 URS
4887 4289
8 Margit Papp Ungarn 1957
 HUN
4833 4244

Finale: 13./14. August

Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1969.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Danach hätten die Elft- und die Zwölftplatzierte sowie Vierzehnte und Fünfzehnte ihre Ränge tauschen müssen.

Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.

Video

  • UFA-Dabei 786/1971, Kurzvideo zu den Europameisterschaften 1971 auf filmothek.bundesarchiv.de, abgerufen am 22. Juni 2017
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Europameisterschaften 1971
Listen to this article